Posted 13 июля 2022,, 10:20

Published 13 июля 2022,, 10:20

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«ФосАгро-Регион» открыла второй центр в Татарстане

13 июля 2022, 10:20

«ФосАгро-Регион» запустила свой 32-й центр дистрибуции, он расположился в Апастовском районе Татарстана. Это уже второй открытый центр в республике.

«Менее чем за год, фактически с нуля, в Апастовском районе были развернуты мощности для накопления, хранения и отгрузки гранулированных минеральных удобрений», — сообщил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк на встрече с главой республики Рустамом Миннихановым и главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым на выставке «АГРОВОЛГА 2022».

До конца 2024 г. «ФосАгро-Регион» планирует вложить в развитие центра около 200 млн руб. Здесь будет создана инфраструктура под жидкие минеральные удобрения. Единовременная мощность хранения достигнет 40 тыс. тонн — комплекс станет одним из крупнейших в сети «ФосАгро-Регион».

«Помимо возможности заблаговременно закупать удобрения ФосАгро и хранить их вблизи сельхозугодий, аграрии смогут воспользоваться нашими агрономическими сервисами, такими как агрохимический анализ почв и агрономическое сопровождение посевов, — добавил Вовк. — Таким образом, будет обеспечена и надежность поставок современных минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям республики, и их рациональное использование».

Рустам Минниханов поблагодарил «ФосАгро-Регион» за проделанную работу.

«ФосАгро работает, выполняя договорённости», — отметил Дмитрий Патрушев.

Создание центра в Апастовском районе — один из итогов реализации соглашения о сотрудничестве между Минсельхозпродом РТ и «ФосАгро-Регион». Рустам Минниханов поставил перед сельхозотраслью региона задачу сохранить объемы внесения удобрений на уровне не менее 70 кг действующего вещества на гектар и призвал контролировать накопление муниципальными районами удобрений под полевые работы.

«ФосАгро-Регион» начала работу в Татарстане в 2014 году. Последние семь лет «ФосАгро-Регион» увеличивает поставки удобрений республиканским аграриям в среднем на 15% ежегодно. В 2018 году «ФосАгро-Регион» запустила в Нурлатском районе первый логистический комплекс в республике, что обеспечило 30%-й прирост поставок. Компания активно развивает в регионе направление агрономических услуг: разработку систем минерального питания растений с использованием новых марок удобрений ФосАгро и агросопровождение посевов агрономической службой «ФосАгро-Регион» с привлечением местных специалистов в области агрохимии.