Posted 13 июля 2022,, 07:53

Published 13 июля 2022,, 07:53

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Тайны «киевского двора»: отставки, назначения, заявления

13 июля 2022, 07:53
На Украине уже больше миллиона человек под ружьем, идут боевые действия, а в политике — кадровые перетряски, прямо как в мирное время.

Последние пару недель украинский политикум буквально сотрясает череда скандалов и скандальчиков. Президент Владимир Зеленский затеял достаточно серьезную перетасовку кадров. 9 июля он подписал указы об увольнении сразу пяти украинских послов — в Чехии, Норвегии, Венгрии, Германии и Индии.

Впрочем, началась эта кампания еще в марте. Тогда Зеленский предупредил, что должностные лица должны работать на пользу государства, а не просто держаться в должности. «Есть те, кто работает вместе со всеми на оборону государства, на то, чтобы Украина могла добыть в борьбе свое будущее, — мы ценим работу каждого такого человека. А есть те, кто тратит время и работает только на то, чтобы оставаться на посту», — заявил он. Продолжилось «падение послов» в мае, а в конце июня лишились своих мест полпреды в Грузии, Словакии, Португалии, Иране и Ливане.

Как видим, многих дипломатов уволили за последние месяцы, но только одна отставка вызвала резонанс — как на самой Украине, так и за ее пределами — посла в Германии Андрея Мельника. После 24 февраля Мельник стал очень медийной и одновременно скандальной фигурой. Именно он раскрыл информацию о том, что в первые часы военной операции РФ власти ФРГ предлагали Владимиру Зеленскому бежать в Европу.

Позднее Андрей Мельник отметился несколькими «яркими» высказываниями. В частности, он сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с «обиженной ливерной колбасой» за то, что тот якобы не хотел ехать на Украину. Также посол много раз в резких выражениях критиковал немецких лидеров за то, что они не торопятся отказываться от российских энергоносителей и одновременно — тормозят поставки Украине тяжелых вооружений.

Кульминацией же стало его интервью немецким журналистам, в котором обсуждали лидера запрещенной в РФ ОУН Степана Бандеру. Тогда посол заявил: «Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев. Это нарратив, который до сих пор продвигают русские. Он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле».

После этого МИД Украины официально открестился от слов Мельника, а глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба провел разговор с польским коллегой Збигневом Рау касательно этого заявления дипломата. Собственно, тогда судьба Мельника как посла была решена — отставка.

Власти Германии восприняли это как позитивный сигнал и по-своему «похвалили» официальный Киев. Уже на следующий день, 10 июля, правительство ФРГ заявило, что в ближайшие месяцы сможет поставить Украине зенитные самоходные установки Gepard с большим количеством боеприпасов к ним. Как оказалось, Берлин договорился с производителем в Норвегии, который сможет выпускать необходимые боеприпасы.

Впрочем, карьера «скандалиста» на этом явно не завершится — скорее, даже пойдет в гору. Восемь лет службы послом в Германии — хорошая школа, так что теперь в политических кулуарах говорят о том, что Мельник вскоре (после определенной паузы, конечно) может занять кресло заместителя министра иностранных дел. Очень может быть. «Резкость и хамовитость» сделали его очень популярным человеком на родине. А украинцы действительно крайне недовольны «медлительностью» Германии в вопросах поставки тяжелых вооружений и введения санкций против РФ.

Увольнение послов — не единственная громкая история последних дней. 8 июля заместителем министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Украины стала 25-летняя Анна Сергеева. При этом до перехода на госслужбу она три года руководила фирмой по консультированию бизнеса, парикмахерских и салонов красоты. Говоря точнее, с апреля 2019 года по июнь 2022-го Сергеева — руководитель общества с ограниченной ответственностью «Сервис Ревизор». И это весь ее трудовой стаж.

Впрочем, большого скандала тут противники Зеленского раздуть не смогли. Быстро выяснилось, что эта эффектная блондинка последние четыре года активно занималась общественной деятельностью по таким направлениям, как социализация детей с физическими и ментальными нарушениями, а также поддержка одиноких людей пожилого возраста и детей-сирот. И в этой сфере она стала довольно известным человеком.

Правда, обывателей смутила зарплата нового замминистра. На государственной должности Анна Сергеева получает 68 643 гривен в месяц (это 151 729 рублей). Для сравнения: зарплата президента Украины Владимира Зеленского с 2019 года ни разу не повышалась и составляет 28 тыс. грн (61 891 рублей). Кроме того, замминистра положены разного рода надбавки, премии и другие «плюшки». Ну и не совсем понятно (мягко говоря), насколько Сергеева компетентна в вопросах европейской интеграции Украины.

При этом вспомнили историю с Александрой Клитиной, которую в 2019 году назначили заместителем министра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции, и после секс-скандала уволили. И более поздний эпизод с полуобнаженными фото 27-летней юристки из Киева Кристины Тишкун, которая была помощницей замминистра образования и науки Игоря Гарбарука.

Впрочем, кажется, украинцев больше взволновала отставка Бориса Джонсона — политика, очень популярного в Украине. Так что сейчас больше обсуждают его шансы возглавить НАТО, чем то, кого назначат новым послом в Германии.

Еще одним поводом уже для межгосударственного скандала на днях могла стать прошедшая в Польше 11 июля церемония памяти жертв Волынской трагедии. Этот день многие поляки считают национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

Однако теперь высшее руководство Польши сделало все, чтобы погасить потенциальный конфликт в зародыше. Президент Анджей Дуда в своей речи на церемонии подчеркнул: «Ни о вербальной мести, ни, упаси Боже, о физической не может быть никакой речи». Хотя и сказал, что польский народ хочет услышать правду о Волынской резне. Он пообещал, что будет добиваться продолжения исторических и археологических исследований, а также организации могил и кладбищ.

В свою очередь премьер-министр Польши Моравецкий неожиданно заявил, что «наследником УПА (запрещенной в РФ) сегодня является русский мир», и что нельзя «поддаваться искушению ложного примирения» и стоит понимать, что «в интересах России и Москвы снова поссорить поляков и украинцев».

В тот же день Владимир Зеленский направил в Верховную раду законопроект о правовых и социальных гарантиях для граждан Польши на Украине. Как оказалось, в нем нет ничего особенного — никаких «сверхвозможностей» поляки не получат. Предлагается только безвизовое пребывание на срок 18 месяцев, свободное трудоустройство, государственная регистрация как налогоплательщиков, социальная защита, равные с украинцами права ведения бизнеса и право на образование по украинским стандартам.

Напомним, что еще в апреле вице-премьер, министр культуры Польши Петр Глиньский сказал, что конфликт России и Украины может подарить примирение полякам и украинцам. А 5 мая Анджей Дуда заявил, что Украина и Польша могут создать единую силу, которая будет способна отражать любую опасность. Он отметил, что в будущем между этими странами фактически не будет границы.

И что касается еще одного «скандала» — обстрела украинской Новой Каховки, в результате которого погибли и пострадали мирные люди. В Киеве не отрицают, что обстрел совершили ВСУ, но утверждают, что это был точечный удар по складу боеприпасов, которые «хорошенько сдетонировали». По этому ли или другому поводу президент Зеленский заявил, что силы противника «уже очень хорошо почувствовали, что такое современная артиллерия, и у них нет безопасного тыла нигде на нашей земле»? Соболезнований, во всяком случае, не было.

Кирилл Карасев, Киев