Posted 20 июля 2022,, 09:52

Published 20 июля 2022,, 09:52

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Биолог Баранова рассказала о путях заражения обезьяньей оспой

20 июля 2022, 09:52
По ее словам, опасность состоит в том, что люди не сразу обращаются к нужному врачу.

В Петербурге несколько дней назад зарегистрировали первый случай заражения обезьяньей оспой. Роспотребнадзор по городу утверждает, что пациента и всех контактировавших с ним людей изолировали, а, значит, есть шанс пресечь распространение инфекции. Однако знать о путях распространения обезьяньей оспы все же необходимо — о них корреспонденту «Росбалта» рассказала доктор биологических наук Анча Баранова.

«Пока петербуржцам волноваться не стоит — пациента удалось изолировать. Опасаться стоит тогда, когда человек не понимает, где подхватил вирус — это значит, что он уже ходит в популяции. В целом, же стоит отметить, что оспа может прыгнуть на человека во время каких-то массовых мероприятий, танцев, „обнимашек“, например, на заграничных фестивалях. Нужен контакт кожи с кожей. Потом человек может пойти в баню, СПА-салон и там, во влажной среде вирус прыгнет на кого-то еще», — объяснила эксперт.

Баранова отметила, что люди не сразу обращаются к нужному врачу, так как принимают язвы, возникающие, как правило, в районе гениталий (там, где кожа нежная и чувствительная), либо за потницу, либо за венерическую болезнь.

«На ранней стадии эпидемии есть опасность, что первые случаи будут пропущены — так что важнее перестраховаться и сделать тест на всяйкий случай, — порекомендовала Баранова. — Впрочем, иногда оспины появляются уже после того, как поднимается температура, возникает мышечная и головная боль — так что это тоже повод насторожиться».

Биолог добавила, что в группе риска по заражению — все люди младше 40-45 лет, которые в детстве не получали прививку от оспы. Если больной принес болезнь в семью, она быстро распространится через простыни и полотенца.

Ранее «Росбалт» писал о том, что большинство россиян не боятся заразиться оспой обезьян.