Posted 21 июля 2022,, 13:12

Published 21 июля 2022,, 13:12

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Мантуров предупредил о частичной отмене параллельного импорта

21 июля 2022, 13:12

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предупредил российских производителей о том, что механизм параллельного импорта по некоторым группам товаров вскоре будет отменен. Как сообщает РИА «Новости», об этом он заявил во время осмотра выставки удмуртских промышленных предприятий, которую посетил вместе с делегацией во главе с премьером Михаилом Мишустиным.

«Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», — сказал вице-премьер.

В свою очередь Мишустин отметил важность сбора данных по доле рынка отечественной продукции и перспективам ее роста.

«Надо знать долю рынка. Потом можно выстроить стратегию замещения всего параллельного импорта. Это очень важно», — сказал он, обращаясь к представителю удмуртского концерна «Аксион», который среди прочего показывает на выставке бытовую технику.

Отметим, что 6 мая Минпромторг РФ представил перечень товаров для параллельного импорта. Список содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп товаров — как определенных брендов, так и в целом категории товаров. Ранее, 30 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым отменил ответственность за параллельный импорт (ввоз в страну оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей) ради удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары на фоне санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине (с 24 февраля 2022 года).

21 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о легализации параллельного импорта. Закон разрешает ввоз в Россию параллельного импорта в сфере интеллектуальной деятельности.