Posted 21 июля 2022,, 20:44

Published 21 июля 2022,, 20:44

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Страны ЕС запретили ввоз российского золота и ювелирных украшений

21 июля 2022, 20:44

Евросоюз с 22 июля запретил покупку российского золота и ювелирных украшений.

«Будет введен запрет на покупку, импорт или передачу, прямо или косвенно, золота, если оно происходит из России и было экспортировано из России в ЕС или в любую третью страну, с 22 июля», — говорится в документе на сайте журнала ЕС.

Этот запрет также распространяется на ювелирные изделия.

Седьмой пакет санкций Евросоюза в отношении России вступил в силу 21 июля.

В санкционный список вошли первый заместитель премьер-министра России Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, депутат Госдумы Адам Делимханов, уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, губернатор Кемеровской Области Сергей Цивилев, экс-глава Генпрокуратуры, постпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, сын главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Также под санкции попали организация Россотрудничество, «Сбербанк», военно-патриотическое движение «Юнармия», фонд «Русский мир» и Фонд общественной дипломатии имени Горчакова, а также актеры Сергей Безруков и Владимир Машков.

Вместе с тем Брюссель смягчил отдельные финансовые и технические ограничения. В частности, отменен запрет на поставки России некоторых товаров и услуг для авиационной отрасли. Выведены из-под санкций финансовые транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны, а также экспорта продовольствия. Санкции не затрагивают и торговлю сельскохозяйственной продукцией, удобрениями и продовольствием. Разрешена закупка третьими странами лекарств и медицинской продукции из России.