Posted 25 июля 2022,, 09:39

Published 25 июля 2022,, 09:39

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Андрей Нечаев. Санкции выдохлись?

25 июля 2022, 09:39

ЕС принял очередной, уже седьмой пакет антироссийских санкций. Главными мерами стали заморозка активов Сбербанка и запрет на импорт российского золота, включая ювелирные изделия, также и из третьих стран.

Под индивидуальные санкции попали 48 человек. Из широко известных — первый вице-премьер Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков, член Совбеза и бывший генпрокурор Юрий Чайка, совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын.

Усилен контроль экспорта в Россию продукции двойного назначения.

Остальные решения совсем смешные (запрет кораблям на заходы в порты распространен на шлюзы) или даже отыгрывают назад. Разрешено оказание России технической помощи по авиационным товарам и технологиям в той мере, в которой это необходимо для сохранения технических и промышленных стандартов ИКАО. По сведениям Wall Street Journal, из санкционного перечня в последний момент был исключен российский производитель титана ВСМПО «Ависма» — из опасений ущерба для европейского авиапрома.

В документе отдельно подчеркивается, что санкции «никоим образом не касаются» торговли России сельскохозяйственной продукцией с третьими странами. Обслуживать экспорт сельхозпродукции и удобрений смогут даже банки под санкциями.

Грозящая экономике Европы рецессия в сочетании с высокой инфляцией и энергетическим кризисом явно заставляет европейских политиков быть все более осмотрительными и осторожными в отношении санкций против России. Наращивать давление без ущерба собственной экономике все труднее. Настроение избирателей, с которыми европейские политики, в отличие от российских, вынуждены считаться, явно портится.

Неожиданный для российских властей единый европейский фронт в отношении технологических, финансовых, регулятивных и индивидуальных санкций в первые недели… (спецоперации — ред.) сменился разногласиями по энергетическим санкциям и дискуссиями по поводу того, не вредят ли новые ограничения Европе больше, чем России.

Андрей Нечаев, экономист