Posted 31 июля 2022,, 22:20

Published 31 июля 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Миссия НАТО в Косово готова вмешаться в ситуацию на границе

31 июля 2022, 22:20
Причиной возможного вмешательства названа «угроза стабильности региона».

Международные силы под руководством НАТО (KFOR), которые отвечают за обеспечение безопасности в самопровозглашенном Косово, готовы вмешаться в приграничный конфликт между Белградом и Приштиной в в случае угрозы стабильности региона, говорится в заявлении, распространенном организацией.

«KFOR готова вмешаться, если стабильность на севере Косово окажется под угрозой», — подчеркивается в сообщении.

В организации отметили, что в настоящее время ситуация с безопасностью в муниципалитетах на севере Косово остается напряженной. KFOR ведет постоянный мониторинг и может вмешаться в рамках резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года. Миссия нацелена на «выполнение своего мандата ООН по обеспечению безопасных условий и свободы передвижения для всего населения Косово», говорится в заявлении.

В свою очередь сербский президент Александр Вучич сообщил по телефону в эфире TV Pink, что командующий контингентом НАТО в Косово и Метохии Ференц Каяри встретится в ночь на понедельник с представителями косовских сербов.

Ранее спецпредставитель и глава миссии ООН в самопровозглашенной республике Косово Кэролайн Зиадэ выразила обеспокоенность событиями в регионе и призвала не допускать дальнейшего обострения и восстановить свободное движение через границу.