Posted 3 августа 2022,, 10:46

Published 3 августа 2022,, 10:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Представитель РФ на конференции ДНЯО: Россия не будет применять ядерное оружие на Украине

3 августа 2022, 10:46
Трофимов говорил о гипотетических сценариях.

Россия не рассматривает вариант применения ядерного оружия в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. Как передает газета «Коммерсант», об этом на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН заявил представитель российской делегации Александр Трофимов.

По его словам, «российские доктринальные установки по данному вопросу хорошо известны и предельно ясны».

«Мы гипотетически допускаем ядерное реагирование исключительно в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения либо в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства. Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине», — подчеркнул Трофимов.

Тем временем директор департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин в статье на сайте журнала «Международная жизнь» заявил, что в настоящее время «по инициативе США происходит демонтаж созданных трудами поколений переговорщиков механизмов контроля над вооружениями и поддержания стратегической стабильности».

«На доктринальном уровне американцы понизили порог применения ядерного оружия. Эти и другие беспокоящие моменты вновь возвращают в поле зрения военных планировщиков наиболее опасные сценарии столкновения ядерных держав, чреватые катастрофическими последствиями», — отметил представитель МИД.

Ранее заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Игорь Вишневецкий в ходе конференции ДНЯО предупредил, что гибридная военная кампания, которая развязана против России, способна привести к конфликту между ядерными державами. При этом он заверил, что Россия нацелена на построение мира, «свободного от ядерного оружия», и полностью выполняет свои обязательства. Замглавы департамента МИД также указал, что в складывающейся ситуации очень важно «сдержанное, ответственное поведение ядерных держав».

Напомним, 1 августа, в приветствии участникам и гостям X Конференции ДНЯО, президент РФ Владимир Путин дал понять, что победителей в ядерной войне быть не может, и призвал не допустить ее развязывания.

А позже, уже в ходе самой конференции, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указал на необходимость принять меры для ликвидации ядерных вооружений. По его словам, риск возникновения ядерной войны становится только выше. «Уничтожение ядерных вооружений — единственная гарантия того, что их никогда не применят. Мы должны неустанно работать ради достижения этой цели», — сказал генсек.

Он привел данные, согласно которым в настоящее время в арсеналах стран мира находится почти 13 тыс. единиц ядерного оружия.

Читайте также
Кучма заявил, что не стоит ожидать завершения спецоперации в ближайшее времяГенсек ООН пристыдил нефтегазовый бизнес за «аморальность» и призвал обложить его налогом в пользу бедныхУкраина: хроника событий 3 августа«Агрессор агрессором, а деньги принимают»: Песков заверил, что Россия выполняет обязательства по выплатам Киеву за транзит газаReuters: Пентагон обвинил Шойгу во лжи по поводу уничтоженных РСЗО HIMARSЗамглавы департамента МИД Вишневецкий предупредил, что «гибридная война» против России чревата конфликтом ядерных странАстролог Глоба посоветовал трем знакам зодиака ловить удачу в начале августаКитайские власти пообещали не применять ядерное оружие первымиГенсек ООН заявил, что от ядерного уничтожения человечество отделяет лишь одна ошибкаВ Иране заявили, что могут создать ядерное оружие, но пока не станут