Posted 15 августа 2022,, 08:52

Published 15 августа 2022,, 08:52

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В ХМАО не без помощи дождей потушили катастрофические лесные пожары, полыхавшие с прошлого месяца

15 августа 2022, 08:52
Об этом отчиталась пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В Ханты-Мансийском автономном округе ликвидированы все действующие лесные пожары. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Согласно данным ведомства, по состоянию на 09:00 15 августа действующих природных пожаров на территории Югры нет.

Отметим, что с пятницы по воскресенье в регионе прошли дожди, которых не было около месяца. Ранее губернатор ХМАО Наталья Комарова заявляла, что увеличение площади природных пожаров происходит из-за аномально высоких температур, дефицита осадков и порывистого ветра.

По данным с сайта департамента недропользования и природных ресурсов, всего в регионе с начала пожароопасного сезона произошел 331 природный пожар на общей площади более 334 тыс. га, а также 58 ландшафтных пожаров на 5,5 тыс. га.

Напомним, из-за пожаров в Югре от смога и запаха гари страдали соседние регионы и населенные пункты, такие как Челябинская область, Прикамье и Тюмень. А жители ХМАО призывали уволить Комарову.

Позже председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании в Якутске заявил, что сокращение площади лесных пожаров станет в будущем одним из критериев оценки работы губернаторов. По его словам, кабмин уже утвердил методику расчета показателя, а главной задачей губернаторов станет «как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет».