Posted 28 августа 2022,, 19:47

Published 28 августа 2022,, 19:47

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

На Украине хотят «повесить» Лукашенко, миссия МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС

28 августа 2022, 19:47
«Росбалт» информирует о самых важных событиях, которые произошли на минувших выходных в ходе спецоперации в Донбассе.

О самом «главном», то есть о ходе спецоперации, кажется, сказать вообще нечего. В том смысле, что практически никаких изменений на театре боевых действий не происходило. Да, были каждый день сообщения об уничтожении украинских командных пунктов, техники, БПЛА и даже занятии населенных пунктов, находившихся под контролем противника. Но такие «болевые точки», как, например, Славянск или Артемовск, по-прежнему не находятся под контролем союзных войск.

При этом каждый день приносит известия о гибели мирных жителей — в основном, в Донецкой Народной Республике. Донецк и многие другие крупные населенные пункты ДНР находятся на расстоянии орудийного выстрела от украинских позиций — тут даже продвинутых Himers не нужно. (Кстати, представитель минобороны США заявил, что украинцам не нужны снаряды с дальностью стрельбы до 300 км — и 70-ти достаточно. Это для того, чтобы территория России не обстреливалась. Донбасс, Крым, и тем более Херсонщина и Запорожье, с точки зрения Запада, российскими территориями не являются, так что это как бы «не грех».) Например, только утром в воскресенье были ранены шестеро, а по итогам дня — двое погибших. И так постоянно. Впрочем, на Украине также утверждают, что российские военные «попадают» по гражданским. Подтвердить эту информацию невозможно, но вот видеокадры прилетов по Донецку, Горловке и другим населенным пунктам ДНР оспорить трудно.

Как и по Энергодару, и по объектам Запорожской АЭС. Но тут украинские власти стоят насмерть: «Это не мы». Согласно последним данным российской стороны, в воскресенье украинские силовики использовали американские гаубицы М777 при обстреле «пристанционного» Энергодара, в результате чего пострадали девять человек. Ранее была информация о сбитом украинском дроне-камикадзе над территорией ЗАЭС.

На этом фоне сообщение о том, что миссия МАГАТЭ все же выезжает на крупнейшую в Европе атомную станцию, причем с главой организации Рафаэлем Марианом Гросси, выглядит сенсацией. Однако, кажется, это действительно произойдет. Первый вопрос: прекратится ли при этом стрельба. Второй: а смогут ли эксперты увидеть, откуда она ведется, если продолжится.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко пригрозил в своем Telegram-канале некогда самому популярному на Украине иностранному политику, президенту Белоруссии Александру Лукашенко «повешеньем», после того, как глава Республики Беларусь поздравил украинцев с Днем независимости страны, пожелав им мира и всего самого доброго. Вообще-то, поздравление «батьки» было, в определенном смысле, слегка циничным — в силу того, что Белоруссия «не совсем нейтральна» в этом конфликте. Но «предъявы» украинских официальных и полуофициальных лиц выглядят порой чересчур экстремально. Против Гончаренко в Белоруссии, конечно, «возбудили».

Но это угрозы, а были и действия. Замглавы ГАИ Бердянска, находящегося под контролем РФ, Александр Колесников, погиб в результате взрыва. СК Российской Федерации возбудил дело о теракте, «который устроили вооруженные формирования Украины».

В результате теракта Херсонской области был убит и бывший соратник Зеленского, как говорят на Украине, «перешедший на сторону России», Алексей Ковалев. По информации блогера Анатолия Шария, вице-премьера Херсонской области по делам сельского хозяйства застрелили, а его девушка находится в тяжелом состоянии.

После гибели Дарьи Дугиной «вдруг» подожгли автомобиль замначальника управления Генштаба ВС РФ Евгения Секретарева. История вообще странная: 64-летняя подозреваемая якобы считала, что участвует в какой-то «спецоперации». А вот о расследовании смерти самой Дугиной пока новостей мало, притом, что мама и папа Натальи охотно общаются с российскими СМИ. Сообщение о гибели ее «убийцы» Натальи Вовк в Австрии опровергли. Также различные издания со ссылкой на правоохранительные органы сообщают о некоем сообщнике Вовк. Но тут лучше дождаться подробностей и разъяснений.

Был повод порадоваться (на «Первом канале», например, это сделали) по поводу того, что «лишь» 54 страны, то есть менее трети государств-членов ООН, присоединились к «антироссийскому» заявлению по ситуации на Украине. Правда, было, но все же это не голосование на Генеральной ассамблее. Тут, кто хотел — подписался, большинство решило увильнуть. Так что обольщаться по поводу того, что «две трети стран» за нас — не надо.

Аллею Героев Советского Союза демонтируют в Борисполе Киевской области. Понятно, что это «наказание» за спецоперацию. Как и разрушение в Риге обелиска освободителям столицы Латвии от немецко-фашистских захватчиков. Вроде бы, никакого отношения к украинским событиям это не имеет, но «повод» был.

Алексей Михайлов