Posted 31 августа 2022,, 12:37

Published 31 августа 2022,, 12:37

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зачем украинцы запасаются «буржуйками» и одеялами

31 августа 2022, 12:37
Еще задолго до зимы подготовка к ней в этом году в Незалежной ведется в особом режиме. Хотя особого страха и паники у населения нет.

Украинские власти уже много раз заявляли, что предстоящий отопительный сезон будет самым сложным в истории страны. Все хорошо понимают: если при минусовой температуре в доме (по разным причинам) хотя бы на сутки отключится отопление — трубы замерзнут и их разорвет, а значит, дом останется без отопления и водоснабжения. Спастись за счет электрических обогревателей не получится — если все их включат, электрические сети просто «лягут», не выдержав нагрузки.

Впрочем, руководство на местах готовится к разным сценариям. Где могут и успевают — модернизируют электрические сети под более высокую нагрузку, запускают локальные котельные, создают запасы топлива, отрабатывают сценарии балансировки теплосетей и их аварийного ремонта. Однако все ждут также и глобальных решений от властей.

Еще в июле премьер-министр Денис Шмыгаль попросил США поставить сжиженный газ по ленд-лизу для того, чтобы пройти отопительный сезон. Также Украина ищет все возможные инструменты, чтобы быть готовой к любым вариантам развития событий. Правительство выделило почти 1,5 млрд гривен ($40,6 млн) на закупку стратегического запаса материальных резервов, который позволит оперативно реагировать на вызовы и проблемы с тепло- и водоснабжением.

На днях неплохо «навел панику» глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. Он призвал украинцев запастись одеялами и теплой одеждой. По его словам, отопительный сезон в в этом году начнется позже, а весной завершится раньше обычного; также по ходу сезона температура в помещениях будет на уровне 17-18°C, что примерно на 4 градуса ниже нормы. «Россия может нанести удар по газовой инфраструктуре Украины и еще больше сократить поставки в Европу, — сказал он. — Успешность прохождения зимы зависит от того, предоставят ли Украине международные партнеры достаточно денег для закупки газа, а также от сохранности газовой инфраструктуры во время боев».

Украина добывает около 60% необходимого ей газа внутри страны, в 2015 году она формально перестала напрямую покупать его у России, приобретая у соседей из Европейского Союза. Но теперь нет уверенности, что в условиях газового дефицита Европа сможет поставлять газ этой зимой. «Без импорта газа будут отключения во многих местах Украины, — отметил Витренко. — Всего же Украине необходимо импортировать около 10 млрд кубометров газа. Но я не могу быть уверен, что Украина получит средства — очень тяжело быть уверенным во время войны».

Впрочем, «газовая принцесса», она же — экс-премьер Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что настоящая проблема — злоупотребления в «Нафтогазе», а «голубого топлива» стране хватает. По ее словам, украинского газа достаточно, чтобы обеспечить страну, даже если на улице будет -20°С.

Однако пока мэр Львова (в котором климат достаточно мягкий) Андрей Садовой призвал горожан запастись дровами и буржуйками. Также именно такой набор — компактные печи и дрова к ним — закупают власти этого города на случай непредвиденных ситуаций зимой. В частности, пункты обогрева жителей на случай отключения тепло- и электроснабжения будут развернуты в бомбоубежищах. А заместитель Садового призвала жителей купить следующие вещи: электрочайник, светильник на батарейках, сухой спирт, электроплиту, и посоветовала утеплить окна.

Вообще-то «запасаться дровами» местным жителям посоветовали уже руководители всех областей Украины. Лесхозы также готовятся: по всей Украине (где есть леса, конечно, страна все же по большей части степная) резко выросла их заготовка. «По итогам прошлого месяца по сравнению с июлем 2021-го объем заготовки вырос почти на треть — до 336,6 тыс. кубометров, — говорит глава Гослесагентства Украины Юрий Болоховец. — В августе дополнительно увеличили заготовку. И дальше планируется ежемесячно дополнительно обеспечивать до 100-150 тыс. куб. м дров».

Всего же на момент начала отопительного сезона в Украине будет заготовлено 7,5 млн куб. м дров. При этом семьи военных, беженцы и те, кто беженцев разместил в своих домах, получат их по очень льготным ценам. Семьи погибших и пропавших без вести — бесплатно.

По данным крупнейшей сети магазинов товаров для дома, спрос на категории товаров для обогрева за лето резко вырос. В частности, на масляные обогреватели и электрообогреватели — в 47 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Более чем в три раза выросли продажи биокаминов и твердотопливного оборудования, в шесть раз — дизельных генераторов, в 1,5 раза — бензиновых генераторов. Продажа инверторов летом увеличилась в 5,5 раза. Также в 47 раз вырос спрос на покрывала.

Американское агентство USAID (в РФ его деятельность прекращена в 2012 году) объявило тендеры на закупку 237 мобильных котельных и 380 дизель-генераторов для городов Украины. Задача — облегчить прохождение отопительного сезона. Крупнейшие партии дизель-генераторов планируется поставить в Хмельницкий (108 единиц) и Луцк (81).

Что касается мобильных котельных для городов Украины, то из них 146 будут твердотопливными мобильными в модульных контейнерах для транспортировки, еще 56 — такими же, но на шасси. И еще 35 — дизельных мобильных котельных, которые также можно транспортировать (этот тип закупается исключительно для Киева). Мощность — от 200 до 1600 кВт.

Вообще, Киев готовится к отопительному сезону особо: все понимают, как непросто обогреть 4-миллионный город, а также то, что «заморозить столицу» стало бы большой «удачей» во время проведения спецоперации. «Мы сделаем все возможное и невозможное, что зависит от нас, чтобы в домах было тепло. Но прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма — 21 градус, а может быть 19 или 18», — заявил недавно мэр Киева Виталий Кличко. Возможны и перебои со светом, говорят в горсовете.

Горожане готовятся самостоятельно: утепляют квартиры, конопатят окна, покупают электрические и газовые обогреватели. Кто-то уже вывел в форточку дымоход «буржуйки». К примеру, в подъезде дома, в котором живу я, на одном из этажей жильцы трех квартир скинулись и купили хороший бензиновый генератор. А другие соседи планируют в случае неприятностей с отоплением просто уехать к родителям в деревню — там печка, а потому нет проблем.

В общем, если коммуникации и ТЭЦ будут целы, то украинцы зиму как-нибудь переживут. Тем более, что Владимир Зеленский специальным указом запретил поднимать стоимость коммуналки до конца военных действий и еще полгода после этого. Но вот в случае неприятностей с инфраструктурой украинцам придется проявить «мастерство выживания».

Кирилл Карасев, Киев