Posted 1 сентября 2022,, 05:55

Published 1 сентября 2022,, 05:55

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Кадыров потребовал отменить решение татарстанского суда

1 сентября 2022, 05:55

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров требует отменить решение татарстанского суда о признании экстремистским материалом книги «Сахих аль-Бухари», описывающей жизнь пророка Мухаммеда. Минюст после этого решения включил книгу в список экстремистских материалов.

Суд принял решение на основе ряда экспертиз в том числе с учетом мнения специалистов Московского исламского университета. Кадыров считает, что эти экспертизы некомпетентны.

«Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому. Я уверен, что руководство государства и администрация Президента обратят внимание на вердикт суда. Нет сомнений в том, что необходимо срочно пересмотреть принятое решение с привлечением компетентных богословов. Сборник хадисов Бухари — это надежный и достоверный источник того, как жил и на что наставлял наш любимый пророк Мухаммад. Его уклад жизни и его слова — это пример для нас и руководство», — пишет Кадыров в Telegram-канале.