Posted 1 сентября 2022,, 11:58

Published 1 сентября 2022,, 11:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Личный переводчик Горбачева поведал о его серьезных проблемах со здоровьем

1 сентября 2022, 11:58

Тяжелые проблемы со здоровьем преследовали экс-президента СССР Михаила Горбачева на протяжении последних 10 лет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на его личного переводчика и руководителя пресс-службы «Горбачев-фонда» Павла Палажченко.

По ее словам, особенно сложно политику было последние восемь лет, поскольку проблем со здоровьем становилось все больше. Палажченко отметил, что Горбачев «мужественно, с достоинством» прошел все этапы своей жизни.

Смерть жены Раисы, скончавшейся в 1999 году из-за лейкоза, стала для Горбачева «совершенно сокрушительным ударом», добавил переводчик. По его мнению, экс-президент СССР смог справиться с этим ударом судьбы, но он отнял у него много сил и много здоровья.

Михаил Горбачев скончался 30 августа в Центральной клинической больнице в Москве на 92-м году жизни. Он будет похоронен 3 сентября на Новодевичьем кладбище рядом с супругой.

Ранее «Росбалт» писал, что президент РФ Владимир Путин попрощался с Горбачевым, уехал в Калининград и не вернется на его похороны, которые пройдут с элементами государственных.