Posted 3 сентября 2022,, 19:57

Published 3 сентября 2022,, 19:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Белый дом не собирается «воевать со всем российским народом», отказывая россиянам в выдаче виз

3 сентября 2022, 19:57
Так в США прокомментировали действия ЕС.

Белый дом считает, что нет необходимости «наказывать» всех россиян, вводя для них визовые ограничения. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя действия стран ЕС.

«Мы ввели визовые ограничения для отдельных россиян. Мы считаем, что это инструмент, который помогает привлекать к ответственности сторонников режима, — подчеркивает Кирби. — Но мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян — это продуктивная мера. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом. Не российский народ здесь нужно винить».

Ранее главы МИДов стран ЕС договорились приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Как пояснил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, полного запрета на оформление «шенгена» для россиян не будет, но эта процедура станет сложнее и дороже.

На необходимости кардинально изменить визовый подход по отношению к гражданам России настаивают и политики Украины. О необходимости «устроить холодный душ российскому обществу» заявил недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он считает, что ЕС должен прекратить выдавать визы не только российским туристам, но и студентам.