Posted 5 сентября 2022,, 22:40

Published 5 сентября 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Просто так уйти не имею права»: Кадыров предложил «оставить на будущее» разговоры о его бессрочном отпуске

5 сентября 2022, 22:40
Глава Чечни намерен стать политическим «долгожителем».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен стать новым «долгожителем» среди региональных лидеров России и «так просто уйти» с должности не может.

Об этом он написал в своем Telegram-канале, комментируя резонанс, который вызвало его видео с заявлением о том, что он «заслужил бессрочный и длинный отпуск».

Глава Чечни подчеркнул, что руководство регионом ему «доверил народ», и «оправдать это доверие — святая обязанность». «Уйти могу, только спросив народ и Президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск», — написал Кадыров.

Кроме того, Кадыров пояснил свое предыдущее высказывание о «бессрочном отпуске». «В тот день наткнулся на публикацию, в которой говорилось, что я занимаю свою должность 15 лет и являюсь „долгожителем“ среди глав регионов», — сообщил он. «Я подумал, что это много, и решил узнать ваше мнение. Позже выяснил, что не такой я и „долгожитель“ — прежний рекорд, как выясняется, составляет 27 лет. Поэтому скажу больше: теперь я решил пойти на побитие действующего рекорда. Посмотрим, может, я обойду этот показатель», — написал Кадыров.

Напомним, ранее Кадыров опубликовал видео, в котором заявил, что «засиделся» на своем посту и заслужил «бессрочный и длинный» отпуск. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле исходят из того, что Рамзан Кадыров в настоящее время остается руководителем Чечни.