Posted 14 сентября 2022,, 15:15

Published 14 сентября 2022,, 15:15

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Германия направила на Украину еще четыре зенитные самоходные установки Gepard

14 сентября 2022, 15:15

Германия предоставила Киеву еще четыре зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard, доведя их общее количество до 24 единиц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные правительства ФРГ.

Еще шесть (ЗСУ) Gepard готовятся к отправке на Украину. Вооруженные силы Украины (ВСУ) также получили 53 тыс. снарядов для этих ЗСУ.

На данный момент военная помощь ФРГ Украине оценивается в $1,2 млрд.

Накануне стало известно, что Украина в ближайшее время направит США новый запрос на поставку вооружений. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на перечень желаемого оружия, который получили американские законодатели.

В список вошли 29 видов вооружений, включая танки, беспилотники, артиллерийские системы, 2 тыс. снарядов для реактивных систем залпового огня HIMARS, противокорабельные ракеты Harpoon и баллистические ракеты ATACMS.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал Францию увеличить поставки военной помощи Киеву из-за нехватки вооружения.

А до этого госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал Украине новую помощь в размере $2,8 млрд, в том числе $675 млн на вооружение. В новый пакет военной помощи войдут гаубицы, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, машины Humvee и другая боевая техника, а также бронированные машины скорой помощи.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.