Posted 13 сентября 2022,, 22:20

Published 13 сентября 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Белом доме заявили о «переходе инициативы» к ВСУ в боевых действиях на Украине

13 сентября 2022, 22:20
Контрнаступление представитель СНБ Джон Кирби назвал «давно планировавшимся».

Американская администрация считает, что Киеву удалось перехватить инициативу в боевых действиях в некоторых частях Украины, передает ТАСС со ссылкой на заявление координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джона Кирби.

Выступая на регулярном брифинге перед журналистами, Кирби подчеркнул, что «уже на протяжении нескольких дней» говорилось о «давно планировавшемся контрнаступлении» Киева, которое «в действительности представляет собой два контрнаступления: одно на севере, второе на юге».

«Безусловно, мы внимательно следим за происходящим», — добавил Кирби. При этом он не стал отвечать на вопрос о том, может ли идти речь, с точки зрения правительства США, о каком-то поворотном моменте в боевых действиях. Как подчеркнул представитель Белого дома, это следует «предоставить определять президенту Украины Владимиру Зеленскому».

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что контрнаступление Украины против российских военных еще только начинается, но ВСУ уже добились «значительного прогресса».

В Минобороны РФ объяснили отступление из Балаклеи и Изюма намерением «сосредоточиться на донецком направлении».