Posted 14 сентября 2022,, 13:10

Published 14 сентября 2022,, 13:10

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Варшава ждет от РФ возвращения объектов культуры, утраченных во время Второй мировой войны

14 сентября 2022, 13:10

Власти Польши направили в Россию дипломатическую ноту о реституции семи объектов культуры, утраченных республикой во время Второй мировой войны. Об этом заявили, как передает ТАСС, заявили заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик и министр культуры страны Петр Глиньский.

Глиньский утверждает, что объекты культуры якобы были вывезены с территории Польши в СССР и были обнаружены в собрании музея изобразительных искусств имени Пушкина.

«Ссылки РФ на то, что речь идет о ценностях, якобы принадлежавших немецкому государству, в данном случае не применимы. Это были произведения искусства из польских коллекций, принадлежавшие польскому государству или частным коллекциям на территории польского государства, поэтому они не могут формально и с правовой точки зрения трактоваться как немецкое имущество», — утверждает Вавжик.

При этом, как отмечал ранее помощник президента РФ Владимир Мединский, перемещенные в осуществление компенсаторной реституции предметы искусства являются достоянием страны.

Накануне глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Польша все еще надеется получить репарации за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны.

В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как еще в 1953 году социалистическая Польша официально отказалась от репараций.