Posted 14 сентября 2022,, 10:29

Published 14 сентября 2022,, 10:29

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

«Все пошло не по плану»: в Госдуме предложили создать информбюро по спецоперации

14 сентября 2022, 10:29
Но это может «внести сумятицу в ход СВО».

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия») призвал создать при парламенте информбюро для освещения спецоперации на Украине. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Информации от Конашенкова из Минобороны и от военкорров недостаточно, с точки зрения граждан. Мы, депутаты, также могли бы стать источником информации», — сказал депутат.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов поддержал предложение коллеги.

«Нам не надо вдаваться ни в какие военные операции. Людям просто не хватает четкой позиции. Для примера — трое суток выравнивали недавно фронт (в Харьковской области), Минобороны о своем, а в соцсетях было очень много всего… Надо спокойно и уверенно, внятно объяснить людям, что происходит», — сказал Миронов.

Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин полагает, что такое информбюро может «сыграть на руку противнику», поскольку «вопрос не такой простой».

«Если вы считаете, что эти темы можно обсуждать публично, — это будет неправильно. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Давайте здесь не выступать в роли помощников тех, кто от корки от корки мониторит происходящее», — отметил он.

Не поддержал идею создания информбюро и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он усмотрел в ней попытку «поставить под сомнение компетенцию руководителей» и «внести сумятицу в ход СВО». Также Картаполов подчеркнул, что в СВО есть «объективные сложности».

«Случаются моменты, когда приходится менять дислокацию, отходить на другие рубежи. Но мы должны единодушно и единогласно поддержать военнослужащих», — указал Картаполов.

«Ситуация (на фронте) сложная, непростая. Но вспомните действия наших коллег времен первой и второй кавказских кампаний, когда такие депутаты, как Ковалев и другие, напрямую призывали наших военных сдаваться в плен и не оказывать сопротивления террористам», — заметил, в свою очередь, единоросс Владимир Шаманов.

Он отметил, что есть «сложность с численностью наших войск, их дееспособностью».

«Но это наши войска, а против нас ополчилась вся мировая закулиса. Наша армия закаляется, делаются выводы, принимаются решения на уровне ВПК по обеспечению наши войск всем необходимым», — призвал Шаманов.

Несмотря на это, в Госдуме пообещали подумать над предложением о создании информбюро.