Posted 10 октября 2022,, 12:12

Published 10 октября 2022,, 12:12

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Андрей Шалимов. Три варианта выхода из катастрофы

10 октября 2022, 12:12

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени, заставит извиняться, а потом зверски убьет. Так шутили у нас в детстве. На меня эта присказка, помню, произвела сильное впечатление — и затем очень помогла во время сдачи экзамена по философии в аспирантуре при ответе на вопросы о законах и принципах диалектики.

Все происходящее сейчас в прямом эфире похоже на шабаш, но до ночи накануне Дня всех святых еще три недели. Неужели все это время будет настолько пропитано эсхатологической радостью безумцев; босхианским удивлением отстраненных наблюдателей; чувством неловкости, неуместности, ответственности и вины тех, для кого Андрей Сахаров или Дмитрий Лихачев — нравственные ориентиры, а не нытики и слабаки, которых надо троллить и травить, называть людьми второго сорта и совать им в руки автомат?

«Боже, когда же это все закончится, остановитесь, остановитесь, остановитесь…» — крутится в воспаленном сознании. Уже сейчас от осознания уровня эскалации вскипают мозги не только у высоколобых аналитиков, но и у обывателей, которые не могли похвастаться высоким средним баллом даже в школе, да и всяких университетов и «академиев» не оканчивали.

Если собрать остатки психики и разума в кучу, постараться рассуждать хладнокровно, то понятно, что те, чья профессия убивать и разрушать, сами не остановятся.

Надеяться можно на три счастливых варианта выхода из этой катастрофы — краткосрочный, среднесрочный и случайный.

1. Краткосрочный, военно-политический. Есть политические циклы, в рамках которых реализуются те или иные сценарии. Текущий политический период точно закончится к саммиту «большой двадцатки» на Бали 15–16 ноября. Значит, придется терпеть эту вакханалию минимум месяц. И если до этого не произойдет принципиальной невозможности продолжать эскалацию, то следующий период — до католического рождества и новогодних праздников. Ну и т. д.

2. Среднесрочный, экономический и международно-политический. В среднесрочной перспективе (год-полтора-два) все поставит на стоп экономический и технологический базис, далее относительно него изменится и надстройка. Карл Маркс, привет! В среднесрочной перспективе маячит также проблема президентских выборов в России, Украине и США в 2024 году, поэтому очень и очень вероятно, что восстанавливать мировые и мирные отношения уже будут три других человека.

3. Случайный. В теории литературы и драматургии сотни лет уже используется термин «Бог из машины». Суть его такая: сюжет закручивается, усложняется, все его мотивы сплетаются в нераспутываемый узел — и неожиданно возникает какое-то случайное одновременное решение, которое разом перечеркивает все предыдущие проблемы. Хорошо бы это был не конец света (термоядерный, извержение супервулкана, столкновение с астероидом, уничтожающая все живое вспышка на Солнце и т. п.), а что-то менее радикальное относительно всех нас, но действенное относительно тех, кто все усложняет, а не спасает мир.

Андрей Шалимов, политолог, автор Telegram-канала «#Шалимовправ»