Posted 11 октября 2022,, 14:42

Published 11 октября 2022,, 14:42

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

РБК: Прокуратура начала вручать пользователям Facebook и Instagram предостережения за посты в соцсетях

11 октября 2022, 14:42
Ранее Росфинмониторинг внес компанию-владельца этих социальных сетей в список экстремистских организаций.

Прокуратура начала вручать пользователям Facebook и Instagram (заблокированные в РФ соцсети, принадлежащие компании Meta — включена Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, ее деятельность в России запрещена — прим. ред.) предостережения о недопустимости экстремистской деятельности за посты в соцсетях, сообщает РБК со ссылкой на юриста, главу правозащитной организации «Агора» Павла Чикова.

Он привел соответствующий документ, в котором сказано, что размещение материалов в указанных соцсетях, а также действия по привлечению туда пользователей могут рассматриваться как форма участия в экстремистской организации и склонения к участию в ней «неопределенного круга лиц».

В связи с этим надзорное ведомство предупредило об ответственности по ст. 282.2 УК РФ и ст. 13.37 КоАП, ст. 20.3 КоАП.

Напомним, что Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook и Instagram в марте 2022 года. Тверской суд Москвы признал владельца этих соцсетей — компанию Meta — экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Ранее сегодня появилась информация о том, что Росфинмониторинг внес компанию в список экстремистских организаций.

В свою очередь, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил в своем Telegram-канале, что решение Росфинмониторинга не меняет правовую ситуацию для пользователей социальных сетей данной фирмы.

«Пользователи продуктов Meta закон не нарушают», — сказал он, добавив, что правовая ситуация осталась прежней с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Metа.

В отношении мессенджера WhatsApp никаких ограничений нет, резюмировал он.