Posted 13 октября 2022,, 08:33

Published 13 октября 2022,, 08:33

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Лукашенко заявил, что Запад не справился с функцией гаранта стабильности

13 октября 2022, 08:33

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после распада СССР Запад не справился с функцией глобального регулятора и гаранта стабильности. Как передает «РИА Новости», об этом Лукашенко заявил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«После развала Советского Союза так называемый коллективный Запад, опьяненный своей победой, потерял контроль, не справился с функцией глобального регулятора и гаранта стабильности. А расплачивается за все это весь мир», — отметил Лукашенко.

Лукашенко также отметил, что ситуация в области безопасности катастрофически ухудшается не только в Европе, но и во всем мире.

По мнению Лукашенко, практика Запада по организации переворотов в различных странах и вводу санкций несет риски третьей мировой войны. «Каким образом практика организации государственных переворотов в других странах и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права? Таким вопросом уже даже никто не задается», — сказал Лукашенко. По его словам, ответ должен быть однозначным: «Это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой победителей не будет».

В Астане сегодня начал работу саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В повестке встречи — вопросы экономического сотрудничества в Азии, поддержания мира и стабильности на континенте, а также тематика гуманитарного взаимодействия. По инициативе казахстанского председательства планируется дать старт переговорам о реформировании объединения.

В деятельности СВМДА принимают участие 27 государств, среди которых Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Палестина, Таджикистан, Турция и Узбекистан.