Posted 14 октября 2022,, 04:40

Published 14 октября 2022,, 04:40

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

В Белоруссии введен режим КТО

14 октября 2022, 04:40
В Минске «не могут никому верить», заявил глава МИД страны.

В Белоруссии начал действовать режим контртеррористической операции, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью газете «Известия».

Макей заявил, что «мир стал таким непредсказуемым», что в Минске не могут «никому верить». Поэтому, по его словам, страна должна позаботиться о собственной безопасности и «сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта».

Дипломат заявил о существовании «информации о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси». В связи с этим, по его словам, президент страны Александр Лукашенко провел ряд совещаний с силовыми структурами и ввел режим КТО. По словам Макея, белорусские силовики «готовы дать отпор любым провокациям, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств».

Режим контртеррористической операции, в частности, дает широкие полномочия силам безопасности, включая задержания для проверки личности, введение запрета на передвижения, прослушивание и контроль всех коммуникаций, а также беспрепятственное проникновение сотрудников спецслужб в любые помещения.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждал, что белорусскую сторону «по неофициальным каналам» предупредили о якобы готовящемся нанесении ударов по стране с территории Украины.