Posted 14 октября 2022,, 16:21

Published 14 октября 2022,, 16:21

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Генштабе Белоруссии рассказали о совместной с РФ группировке войск

14 октября 2022, 16:21

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Белоруссии по научной работе Виктор Тумар заявил, что Минск и Москва развертывают региональную группировку войск. Как передает «РИА Новости», ее основу составит белорусская армия по штату мирного времени и отдельные российские воинские формирования.

По словам Тумара, «для обеспечения паритета в области военной безопасности и поддержания мира в Республике Беларусь принято решение о создании региональной группировки войск на нашей территории. Ее основу будут составлять Вооруженные силы Республики Беларусь по штату мирного времени, а также отдельные воинские формирования Российской Федерации».

Глава Минобороны отметил, что региональная группировка войск Союзного государства будет выполнять оборонительные задачи. Он сообщил, что ситуация у границ свидетельствует о нарастании угрозы безопасности Союзного государства и «требует принятия немедленных мер».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 10 октября, что открытие Киевом «фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, но процесс пошел, и к этому Украину толкает Запад». Он отметил, что НАТО и некоторые страны Европы рассматривают варианты возможной агрессии, поэтому Россия и Белоруссия договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.