Posted 20 октября 2022,, 08:15

Published 20 октября 2022,, 08:15

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Минцифры приостановило подключение школ к Wi-Fi и подключает к защищенному интернету военкоматы

20 октября 2022, 08:15

Минцифры РФ вынужденно приостанавливает подключение школ к Wi-Fi, заявил глава министерства Максут Шадаев.

«Программы, которые мы вынужденно приостанавливаем — это Wi-Fi в школах», — рассказал он на заседании комитета Госдумы по бюджетной политике, добавив, что в настоящее время полноценно подключены к Wi-Fi около девяти тысяч школ.

«Мы договорились с [министром просвещения Сергеем] Кравцовым, что посмотрим, как практика используется, отработаем эти моменты и вернемся к рассмотрению этого вопроса», — добавил министр.

Также, по его словам, замораживается программа по субсидированию затрат на получение цифровой профессии. Как напомнил Шадаев, по этой программе государство может компенсировать от 50% до 100% затрат на обучение цифровым профессиям. «В этом году мы набираем последний поток, в следующем году его доучиваем и пока программу замораживаем», — отметил он.

В то же время Шадаев рассказал, что в 2023 году ведомство завершит программу по подключению военкоматов к сети Минобороны и к защищенному интернету. По его словам, программа реализуется с 2019 года и в следующем году подключены будут все военные комиссариаты.