Posted 25 августа 2012,, 07:23

Published 25 августа 2012,, 07:23

Modified 31 марта, 23:47

Updated 31 марта, 23:47

Представитель ЮНЕСКО: "Лахта центр" будет украшением Петербурга

25 августа 2012, 07:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. Постоянный представитель России в ЮНЕСКО и председатель комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова опровергла информацию о том, что из-за строительства высотки "Газпрома" "Лахта центра" Петербург может быть исключен из списка Всемирного наследия.

Как сообщает "Интерфакс", Митрофанова заявила, что оснований для этого нет. А также добавила, что ЮНЕСКО не регулирует строительство высотки, поскольку объект планируется возвести вне охранной зоны. "Власти совершенно спокойно могут решать этот вопрос и без ЮНЕСКО", - сказала она.

Поделилась эксперт и своим мнением по поводу строительства "Лахта центра". Митрофанова считает, что это сооружение только украсит город.

"Питер выглядит с моря ужасно, а здесь будет градообразующий проект, который привлечет хорошие компании и состоятельных людей, поэтому мне кажется, что это даст серьезный толчок к развитию города. Я не очень понимаю: нельзя же остановиться в XVII-XVIII веке! Но это мое личное мнение", - заявила она.

По мнению педставителя ЮНЕСКО, возведение полупрозрачной башни не может существенно повлиять на визуальное восприятие центра города. А из центра постройку вообще не будет видно.

Напомним, 20 августа стало известно, что ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" получило разрешение на строительство первого этапа многофункционального комплекса на северо-западе Петербурга — так называемого "Лахта центра". По данным сайта Государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, выдано разрешение №78-15026120-1012 на работы по адресу: Лахтинский пр., 2, корп. 3, литера "А".

После этого в "Известиях" со ссылкой на официального представителя России в ЮНЕСКО во Франции Викторию Калинину появилось сообщение о том, что строительство высотки "Газпрома" может привести к исключению Петербурга из списка объектов всемирного наследия. Также утверждалось, что представители организации ждут от властей города официальный документ с заключением о потенциальном воздействии нового строения на восприятие объектов культурного наследия.

Ранее "Газпром нефть" хотела построить деловой "Охта центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора, но из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тыс. квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.