Posted 6 января 2013,, 20:30

Published 6 января 2013,, 20:30

Modified 30 января, 13:20

Updated 30 января, 13:20

А снос идет, а снос идет...

6 января 2013, 20:30
В среде градозащитного сообщества Петербурга существуют диаметрально противоположные точки зрения на прошедший 2012 год. Результаты позитивные — считают одни, все плохо — заявляют другие.

В среде градозащитного сообщества Петербурга существуют диаметрально противоположные точки зрения на прошедший 2012 год. Результаты позитивные — считают одни, все плохо — заявляют другие.

Начало 2012 года для градозащитников выглядело обнадеживающим. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры был переподчинен лично губернатору Георгию Полтавченко. Ранее он был увязан на «строительного вице-губернатора» Романа Филимонова, который не пережил январской чистки. В феврале и вовсе случилось невиданное - Полтавченко принял личное участие в заседании Совета по культурному наследию. На мероприятии глава города вновь озвучил информацию о том, что не позволит исторические дома в центре города. Порадоваться было чему. Но итог года — не утешительный.

Градозащитники констатируют, что в 2012 году город на Неве лишился порядка 20 исторических зданий. Результаты едва ли не превышают годовые показатели времен Валентины Матвиенко. Так, в момент, когда Петербурге проходила 36-я сессия ЮНЕСКО, был снесен комплекс казарм лейб-гвардии артиллерийской бригады на углу Баскова переулка и улицы Короленко. Завершен демонтаж комплекса зданий казенного винного склада и спиртоочистительного завода на Ватном острове, на проспекте Добролюбова. На 12-й Красноармейской уничтожены здание «Приюта в память графа и графини Милютиных», а также «Дом и мебельная фабрика Ф.Ф.Тарасова». Ради паркинга были погублены флигели здания бывшего шведского посольства (Дом С. В. Линдес) на Английской набережной. В Выборгском районе снесены Удельные бани, в Московском - исторический флигель Чесменского дворца. Нет больше жилого дома архитектора Шене на Ждановской улице.

Успехом Ковалев называет организацию конференции градозащитников, которая прошла параллельно с 36-й сессией Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Альтернативное заседание прошло впервые. Независимые специалисты и эксперты из различных стран мира смогли впервые собраться под одной крышей и обсудить вопросы охраны объектов культурного наследия.