Posted 3 февраля 2014,, 12:18

Published 3 февраля 2014,, 12:18

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Строительство центра реабилитации для Минобороны под Петербургом грозит закрытием аэроклуба ДОСААФ

3 февраля 2014, 12:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. Руководство ДОСААФ опасается закрытия аэроклуба в поселке Лисий нос под Петербургом. Известно, что на территории старейшего в России аэроклуба планируется строительство научно-исследовательского центра реабилитации Военно-медицинской академии.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, сначала поступала "довольно обнадеживающая информация": аэроклуб получил свидетельство о государственной регистрации и разрешение не эксплуатацию. Свидетельство действует до 2019 года. На фоне этого руководство ДОСААФ запланировало развитие аэроклуба. Там, в частности, намерены создать базу малой авиации.

"Но 27 января появилась информация, что в Горской планируется построить центр реабилитации ВМА, причем возвести его намерены на территории аэроклуба. Теперь одно противоречит другому. В связи с этим мы обратились в территориальное управление Росимущества. Сейчас земля аэроклуба находится в федеральной собственности. Очень надеемся, что ее передадут в оперативное управление аэроклубу", - рассказал Чернов.

Он отметил, что в бытность министра обороны Анатолия Сердюкова на этой территории планировалось построить центр ВМА. Однако потом от таких планов отказались, и руководство ДОСААФ успокоилось. В настоящее время же снова нет уверенности в будущем.

Санкт-Петербургский Аэроклуб ДОСААФ был основан Николаем II как Императорское воздухоплавательное общество в 1908 году. Среди воспитанников аэроклуба — выдающийся авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда Сергей Ильюшин, трое дважды Героев Советского Союза — летчик-штурмовик Виктор Голубев, летчик-истребитель Александр Клубов и космонавт Владимир Джанибеков, а также Герой Советского Союза и Герой России космонавт Сергей Крикалев.