Posted 12 апреля 2014,, 05:10

Published 12 апреля 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Космонавт: Никто космическое сотрудничество России и США не остановит

12 апреля 2014, 05:10
Бывший начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Сергей Крикалёв полагает, что совместные полеты американцев и россиян, как и работа на МКС, не могут быть свернуты ни при каких условиях. "Настолько мы и NASA уже интегрированы в одно общее дело, изучение и освоение космического пространства, настолько мы зависим друг от друга", - считает специалист.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. Решение NASA о приостановлении сотрудничества с Россией в связи с ситуацией на Украине не имеет отношения к освоению космоса, прогрессу науки и улучшению жизни людей. И такое радикальное решение приняли вовсе не в NASA, а в Госдепе США, считает летчик-космонавт, бывший начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв.

«Я не думаю, что в самом NASA так уж хотят заморозить сотрудничество с Россией. Скорее, это политики в Госдепе призывают сворачивать программы, преследуя свои, сугубо политические, а не космические и, разумеется, не научные цели. Но, к счастью, эти резкие заявления пока не доходят до главного. По крайней мере, в части пилотируемых программ это дело мы никак не чувствуем, потому что продолжаем вместе с американскими астронавтами и специалистами готовиться к новым полетам, работать сообща”, - сказал он в беседе с корреспондентом «Росбалта».

Космонавт считает, что американцы не смогут полностью свернуть совместные полеты с Россией и работу на МКС. “Это просто нереально, поверьте мне. Какие-то глупые страшилки для детей. Я не понимаю, как такое вообще может быть возможно, настолько мы и NASA уже интегрированы в одно общее дело, изучение и освоение космического пространства, зависим друг от друга. Никто это сотрудничество уже не остановит. И сейчас даже нет никаких предпосылок к этому, если честно. Мы нужны им, а они – нам», - заключил Крикалёв.

Полное интервью с летчиком-космонавтом, приуроченное к 53-летию полета в космос Юрия Гагарина, читайте здесь.

Напомним, NASA 2 апреля сообщило, что приостановило сотрудничество с Россией в связи с ситуацией на Украине. В частности, управление хочет отказаться от запуска астронавтов с российских космодромов. В настоящее время Роскосмос и NASA не прекращают диалог на уровне руководства обеих ведомств.

При этом Госдепартамент США ранее опровергает информацию о том, что ведомство поручило NASA и другим ведомствам приостановить сотрудничество с Россией.