Posted 16 июля 2015,, 11:46

Published 16 июля 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Ушла из жизни журналист Елена Шаркова

16 июля 2015, 11:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля. В Петербурге скончалась журналист Елена Шаркова.

"Своим уходом она нарушила истину о том, что незаменимых нет. Есть. Потому что без нее осиротеет Союз, станет меньше тех, кто верит в журналистское братство, силу и честность нашей профессии. Стало меньше на земле одним замечательным человеком", - написала на своей странице в соцсети депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина.

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выразил соболезнования в связи с кончиной Шарковой.

"С ней, с Еленой Сергеевной Шарковой, закончилась для всех нас целая эпоха в жизни Санкт-Петербургского Союза журналистов. Для всех нас: любивших ее, друживших с нею, уверенных в том, что на Невском, 70 (а потом и на Садовой, 38) есть человек, к которому можно прийти и с радостью, и с бедой, и ее разделяет с тобой, выслушают, помогут... Такой она и была все 45 лет своей работы в Союзе, всех знала лично, что было поразительно - ведь столько людей прошло за эти годы через Союз. Все менялось вокруг, но все сорок с лишним лет неизменным оставалось заинтересованное внимание Елены Сергеевны ко всему, что происходило в нашем бурном журналистском сообществе, и к судьбе каждого из нас", - говорится в сообщении Союза журналистов.

Елена Шаркова - ответственный секретарь правления Санкт-Петербургского союза журналистов. Филолог по образованию, Шаркова работала в «Вечернем Петербурге», ТАССе. В Дом журналистов пришла, когда он еще находился на Моховой улице. Сначала заведовала творческими секциями. В итоге всю свою жизнь посвятила самим журналистам.