Posted 25 марта 2016,, 12:42

Published 25 марта 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Защита двух фигурантов «дела Минкульта» обжаловала их арест

25 марта 2016, 12:42
Директор и управляющий петербургской компании проходят подозреваемыми по делу о хищении бюджетных средств.

Защита топ-менеджеров петербургской компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и Александра Коченова, взятых под стражу по «делу Минкульта», обжаловала их арест, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе Лефортовского районного суда Москвы.

«Рассмотрение жалоб по обоим фигурантам назначено на 7 апреля в Мосгорсуде», — сказал собеседник агентства.

Директор «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев и управляющий этой же строительной компании Александр Коченов были взяты под стражу решением Лефортовского райсуда 15 и 17 марта соответственно. Они проходят подозреваемыми по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия.

Помимо Сергеева и Коченова фигурантами дела проходят заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор одного из департаментов ведомства Борис Мазо, директор подведомственного Минкульту ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и советник гендиректора компании «Гиннит-Консалт» Никита Колесников.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения государственных средств. В деле, в том числе фигурирует эпизод, связанный с реставрацией Новодевичьего монастыря.