Posted 30 марта 2016,, 08:18

Published 30 марта 2016,, 08:18

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Петербургским многодетным семьям предлагают покупать земельные участки в других регионах всего за 300 тыс. рублей

30 марта 2016, 08:18

Многодетные семьи смогут выбирать между ожиданием в очереди на предоставление земельного участка в Петербурге или получением целевого сертификата на покупку земли в любом регионе РФ. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона был утвержден городским ЗакСом в первом чтении 33 голосами депутатов.

Документ был внесен с голоса представителями «Единой России». Депутат Елена Киселева рассказала, что сейчас в Петербурге в очереди на обязательное предоставление земельного участка стоит более 26 тыс. многодетных семей.

«Из-за отсутствия в пределах нашего субъекта достаточного количества участков для дачного строительства, с 2013 года они предоставляются на территории Ленобласти. Но и такой подход эффективно проблему не решает. Сейчас Земельный кодекс позволяет субъектам предлагать альтернативные меры поддержки для семей, имеющих трех и более детей. Сокращению очереди может способствовать появление целевого сертификата, который позволит семье покупать участок в любом регионе РФ по своему выбору. То есть люди смогут выбирать между ожиданием земельного участка здесь или получением сертификата для самостоятельной покупки участка», — рассказала Киселева.

По мнению единороссов, семьи смогут купить землю в Псковской области, Подмосковье или в Крыму. При этом стоимость сертификата составит всего 300 тыс. рублей, что якобы соответствует кадастровой стоимости участка площадью 0,15 га. При этом в проекте закона не указаны расходные обязательства города, которые, по подсчетам оппозиционеров, могут составить 5-6 млрд рублей. Соответствующие поправки депутаты намерены внести во время весенней корректировки бюджета.

Однако фракцию «эсеров» возмутило, что «Единая Россия» на прошлой неделе отказалась принимать аналогичный проект Марины Шишкиной и Сергея Трохманенко.

«Мы предлагали выделять многодетным семьям по 1 млн рублей, а нас обвинили в том, что мы хотим откупиться. Сейчас же предлагается выделить сумму, на которую невозможно будет купить землю по рыночной стоимости. Кадастровая стоимость свободных участков в Ленобласти — 75 тыс. рублей за сотку, то есть как раз миллион за участок. При этом деньги сертификата можно будет тратить только на землю, а не на иное улучшение жилищных условий, например, погашение ипотеки», — пояснила Марина Шишкина.

Глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев и вовсе обвинил единороссов в предвыборном пиаре. Депутат отметил, что документ даже не был согласован со Смольным. «Знаете, этот документ — те же яйца, только сбоку. Госпожа Киселева, не жонглируйте яйцами, это опасно для здоровья», — обратился Ковалев к коллеге.

Однако документ все же был поддержан парламентским большинством. На поправки выделена одна неделя.