Posted 10 июня 2016,, 10:49

Published 10 июня 2016,, 10:49

Modified 31 января, 10:34

Updated 31 января, 10:34

Суд приговорил к миллионному штрафу активиста ПАРНАСа Пивоварова по делу о взятке

10 июня 2016, 10:49

Ленинский районный суд Костромы вынес приговор по делу сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова и экс-полицейского Алексея Никонорова, обвиняемых в даче взятки и незаконном доступе к компьютерной информации, сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат политика Сергей Бадамшин.

«Пивоваров приговорен к штрафу в размере 1,5 млн рублей. Никоноров — к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 3 млн рублей», — сказал собеседник агентства.

Ранее государственное обвинение запросило для Пивоварова наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 2 млн 250 тыс. рублей, Никанорову — реальное наказание в виде шести лет колонии.

Экс-полицейский взят под стражу в зале суда.

27 июля 2015 года Пивоваров и Никоноров были задержаны с поличным в служебном кабинете отдела МВД по Костромскому району сотрудниками отдела собственной безопасности областной полиции.

По версии следствия, Пивоваров обратился к Никонорову с просьбой проверить собранные во время избирательной кампании ПАРНАСа подписи костромичей, чтобы установить их подлинность. Никоноров якобы согласился и, превышая должностные полномочия, предоставлял политику доступ к охраняемой законом компьютерной информации — интегрированному банку данных УМВД. Тем самым, утверждают в Следственном комитете, был нарушен закон о защите персональных данных.

По данным СК, Пивоваров за совершение незаконных действий передал полицейскому взятку в размере 50 тыс. рублей.

Пивоварову было предъявлено обвинение по статьям 272 и 291 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации и дача взятки), Никонорову — по статьям 272, 286, 290 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, превышение должностных полномочий, получение взятки).

29 июля 2015 года подозреваемые были арестованы. Позднее эта мера пресечения была изменена на залог в размере миллиона рублей и домашний арест соответственно.