Posted 3 августа 2016,, 13:30

Published 3 августа 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

«Эсеры» еще повоюют

3 августа 2016, 13:30
Политологи и социологи уже не раз сообщали, что «Справедливая Россия» как партия доживает последние дни. «Эсерам» придется доказать свою состоятельность на практике

Накануне парламентских выборов социологи упорно подсчитывают шансы кандидатов. То и дело звучат мнения о том, что в Госдуме наверняка будут представлены только три партии. При этом в качестве аутсайдера называется «Справедливая Россия». Однако экспертам не впервой ошибаться по поводу ее потенциала.

Такую же картину можно было наблюдать и накануне прошлых выборов. Политологи и социологи рапортовали о том, что «Справедливая Россия» как партия доживает последние дни. Однако после голосования выяснилось, что «эсеры» не только не ухудшили, но значительно улучшили свои позиции. Вместо 38 думских мест у них стало 64 — третья по численности фракция в парламенте. В Петербурге результаты вышли тоже неплохими. Партия получила 12 мест и сформировала вторую по влиятельности фракцию в ЗакСе.

Так что ситуация повторяется. В какой-то степени политологам необходимо искать некий конфликт и поддерживать предвыборную интригу. Однако на самом деле ситуацию, при которой «Справедливая Россия» не преодолеет 5%-барьер, представить сложно.

В том же Петербурге позиции партии по-прежнему сильны. Это особенно заметно, если оценить кампанию ее главного соперника — КПРФ. Коммунисты вообще не в большом почете у жителей Северной столицы, и именно здесь традиционно имеют низкий процент голосов. Пока КПРФ не удалось переломить эту тенденцию и предложить гражданам что-то новое, например, пути выхода из сложной экономической ситуации. Партия ограничивается традиционной риторикой и очень слабо представлена в информационном плане. В то же время «Справедливая Россия» смогла понять, что сейчас граждан больше всего интересуют проблемы бытового плана. Поэтому партия организует ликбезы по взаимодействию с управляющими компаниями, раздает памятки о том, что делать в случае коммунальных происшествий и борется против завышенных поборов на капремонт.

В Петербурге у «эсеров» достаточно сильные кандидаты-одномандатники. Депутат Госдумы Олег Нилов много лет работает на своей территории и хорошо известен петербуржцам. Большая узнаваемость и у актрисы Елены Драпеко. К слову, даже «Единая Россия» в думском округе не стала выставлять против нее кандидата, чтобы зря не тратить силы и ресурсы. Такие известные личности непременно «подтянут» общий рейтинг партии.

Очень много разговоров велось о том, что за прошедший год ряды «эсеров» покинули несколько политиков. Однако на смену им уже успели прийти другие. Хорошей новостью для партии стала поддержка бизнесменов. Появление в петербургском списке «Справедливой России» заметного инвестора позволяет говорить о том, что у партии, очевидно, будут деньги на мощную и запоминающуюся кампанию. Чем пока не могут похвастаться стесненные в финансах конкуренты. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что кандидаты от «Справедливой России» получат как минимум два думских мандата по округам — речь идет о Драпеко и Нилове. Кроме того, партия наверняка заработает один голос по списку. То есть почти четверть из всех возможных депутатов Госдумы от Петербурга будут представлять именно «Справедливую Россию».

Если говорить о распределении мест в ЗакСе, то кандидаты от «эсеров» наверняка победят хотя бы в пяти одномандатных округах. «Проходными» можно считать Марину Шишкину, Павла Солтана, Любовь Седейкиене, Анатолия Кривенченко, Алексея Палина. Все это действующие депутаты городского парламента. Кроме того, неплохие шансы есть и у новичков — Нелли Вавилиной, Надежды Тихоновой и Юлии Логуновой. По списку партия наверняка «возьмет» еще четыре мандата. Таким образом, фракция «Справедливая Россия» опять будет второй по численности в ЗакСе.

Пока это самые предварительные реалистические подсчеты. Но «эсеры», вероятно, получат дополнительную спонсорскую помощь. В подобных условиях вкладывать средства в «Единую Россию» уже нет смысла, там и так хватает спонсоров и желающих отхватить кусок пирога. Поэтому следующим вероятным кандидатом для инвесторов является именно «Справедливая Россия». Если в партию придут новые спонсоры, то она наверняка сможет усилить кампанию. В таком случае можно будет говорить о победе в трех округах Госдумы и в целом получении четырех депутатских мандатов. И получении семи мест в ЗакСе и пяти там же по списку. Таким образом, «эсеры» сохранят 12 мандатов в городском парламенте.

Впрочем, справедливороссам еще придется доказать свою состоятельность на практике. Как уже упоминалось, пока комментарии политологов весьма скептичны.

Петр Михайлов