Posted 8 августа 2016,, 16:12

Published 8 августа 2016,, 16:12

Modified 31 января, 11:24

Updated 31 января, 11:24

9 способов защититься от старения мозга

8 августа 2016, 16:12
Эти девять советов помогут улучшить настроение и защитить центральный отдел нервной системы от старения.

Врач-эндокринолог, диетолог, специалист по антивозрастной медицине Надежда Фетисова рассказала о методах профилактики старения мозга. Следовать им совсем не сложно.

1. Молитесь. Любая молитва — не важно, какой религии, обладает антистрессовым действием. Мелодика, сочетание слов в молитве помогает человеку настроить нервную систему на положительный лад.

2. Создайте для себя исцеляющее пространство. У каждого из нас дома и на работе должен быть уголок, в котором приятно провести время. Может быть, вы поставите удобное мягкое кресло среди цветов или украсите любимыми фотографиями стену рядом с рабочим местом, постелете красивый коврик под ноги или даже установите под столом маленькую «песочницу», чтобы представлять, как вы отдыхаете на пляже. Любой вариант подойдет — главное, чтобы вам было комфортно. «Вы, наверное, слышали, что у японцев есть маленькие садики, которые они микрограбельками причесывают. Это тоже может быть исцеляющим пространством», — говорит врач.

3. Используйте целительные образы. Представьте ситуацию: вы устали на работе, едете домой, но застряли в пробке. Вам кажется, что все ужасно — день был тяжелым, толпы людей вокруг вас раздражают, погода плохая. Постарайтесь переключиться — подумайте о хорошем. Вспомните свои приключения во время отпуска, подумайте, как весело вы проводили выходные, какая интересная книга вас ждет дома. И вы почувствуете себя гораздо лучше.

4. Найдите себе руководителя, лечащего врача, тренера, учителя. Вам нужен человек, которому вы будете доверять, тот, кто поможет вам найти свой путь. «Не лечитесь у врача, который считает, что вы не сможете выздороветь. К сожалению, в России врачи зачастую несколько грубовато относятся к своим пациентам: „Ну что же вы хотите, чего ожидаете? Ничего у вас не получится, все и так ясно“. Врачи никогда не должны так говорить, не должны терять надежду. Они должны вселять надежду в пациентов. Нужно искать врача, с которым вам будет комфортно общаться», — говорит Надежда Фетисова.

5. Чаще встречайтесь с друзьями и родственниками. Мы пользуемся социальными сетями, чтобы переписываться с друзьями и семьей. Вместо того, чтобы поздравить с днем рождения или Новым годом близкого человека лично или по телефону, отправляем SMS или вовсе открытку из приложения. Все это никогда не заменит личного общения. Найдите время, чтобы пообщаться с друзьями, обменяться впечатлениями и просто весело провести время.

6. Станьте болельщиком. «Это очень хорошо влияет на наш гормональный фон. Но болеть надо за выигрывающую команду. Так что если ваша команда проигрывает — вовремя поменяйте свои предпочтения», — советует врач.

7. Смотрите комедии. Даже глупые комедии и анекдоты повышают выработку гормонов. Это продляет нашу жизнь.

8. Выберите себе хобби. Любые хобби стимулируют работу мозга, будь то вышивание или чтение книг. Но врачи советуют выбрать занятие, которое заставит вас больше двигаться. Физкультура — это отличное хобби. Не менее полезно садоводство — огородники не только много двигаются, но и часто находятся на свежем воздухе. Простые прогулки тоже не стоит сбрасывать со счетов.

9. Воспринимайте время как друга. «Горожане постоянно спешат. Еще 100 лет назад человек все время думал, куда бы потратить время. А теперь мы постоянно гадаем, где бы его взять. Ученые, психологи говорят, что мы неправильно воспринимаем время, нужно относиться к нему по-другому. Переключить внутри себя „тумблер“ и перестать спешить. Если вы спешите, подумайте, стоит ли оно того. Автомобилисты, которые ездят в дальние поездки, знают, к чему приводит превышение скорости. Едешь со скоростью 140 км/ч, нарушаешь все правила, подвергаешь себя и окружающих риску. А если поедешь с нормальной скоростью, может, на 10 минут раньше не приедешь, но никакого риска, стресса не испытаешь», — подытожила Надежда Фетисова.

«Росбалт» продолжает проект «Лучшая половина жизни», призванный показать и доказать, что активная жизнь — самое действенное лекарство от старости из ныне существующих.

Записал Василий Юровский