Posted 8 июня 2017,, 13:30

Published 8 июня 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Восемь площадок с лучшими видами Санкт-Петербурга

8 июня 2017, 13:30
В Петербурге есть несколько площадок, которые дают возможность взглянуть на город почти с высоты птичьего полета. Эти точки обзора интересны еще и сами по себе, поскольку находятся в центре Северной столицы, на крышах знаковых зданий.

«Петербургский авангард» представляет восемь обзорных площадок.

1. Звонница Смольного собора на площади Растрелли, 3/1.

Это самая высокая смотровая площадка в центре города. Она возвышается над землей на 50 метров. Собор передали РПЦ. Раньше он принадлежал музею "Исаакиевский собор". Сейчас, чтобы подняться на звонницу рекомендуемое пожертвование - 150 рублей, для студентов, школьников и пенсионеров - 50 рублей. А тем, кто хочет посетить еще и экскурсию по собору, рекомендуют пожертвовать 200 рублей.

На вершине можно воспользоваться бинокулярами с двадцати- и 35-кратным увеличением.

К строительству собора последовательно приложили руку самые выдающиеся архитекторы Российской Империи — Бартоломео Франческо Растрелли, Христиан Кнобель, Георг Фридрих Фельтен и Василий Петрович Стасов, который завершил собор в 1835 году.

Со звонницы просматриваются Петроградский район, раскопки крепости Ниеншанц и Нева с ее мостами.

2. Колоннада Исаакиевского собора на Исаакиевской площади, 4.

Колоннада Исаакия — вторая по высоте смотровая площадка Санкт-Петербурга, но самая посещаемая. Она работает круглый год, а с наступлением лета петербуржцы и гости Северной столицы могут подняться на вершину собора, чтобы полюбоваться видами города и насладиться белыми ночами.

Это величественный собор строили 40 лет, он стал последним творением Огюста Монферрана, который умер через месяц после освящения храма в 1858 году.

С колоннады видны Стрелка Васильевского острова с ростральными колоннами, здание Кунсткамеры, Адмиралтейство, Зимний дворец, Петропавловская крепость.

3. Крыша новой сцены Александринского театра на набережной Фонтанки, 49А.

Крыша новой сцены Александринского театра открывается для посетителей только летом. Вход — свободный, с 14:00 до 22:00. Там же проходят кинопоказы и концерты под открытым небом, поэтические чтения и дискуссии. Правда, чтобы посмотреть кино, придется заплатить.

Новое здание Александринки было построено в 2009—2013 годах на месте бывших театральных мастерских. Исторические фасадные стены отреставрировали и включили в новый театр.

Проект был признан архитектурным сообществом лучшим реализованным проектом 2013 года. К такому выводу пришло жюри смотра-конкурса «Архитектон».

С террасы открывается вид на Фонтанку и набережные.

Продолжение читайте на сайте «Петербургский авангард».