Posted 29 ноября 2017,, 09:42

Published 29 ноября 2017,, 09:42

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

В Шереметевском дворце открылась выставка о Сергее Даниляне

29 ноября 2017, 09:42

В воскресенье, 26 ноября, открылась выставка «Импресарио. Траектория танца», посвященная Ardani Artists Сергея Даниляна. Экспозиция, рассказывающая о крупнейшем балетном импресарио, который перевернул представления о современном танце и классических танцовщиках, расположилась в Шереметевском дворце.

Год назад газета New York Times переосмыслила старинный термин «импресарио» в статье, посвященной юбилею продюсерской компании Сергея и Гаяне Данилян Ardani Artists. Импресарио — больше, чем продюсер, это уже не профессия, а титул, принадлежавший 100 лет назад Сергею Дягилеву, теперь — Сергею Даниляну.

Знаменитые проекты Сергея Даниляна для Дианы Вишневой «Красота в движении», «Грани», «Диалоги», оригинальные программы «Короли танца», «Отражения», «Соло для двоих» и другие представлены в Шереметевском дворце в фотографиях, костюмах, эскизах и афишах. На выставке будет демонстрироваться документальный фильм Чарльза Эванса-младшего «Импресарио» — обладатель «Золотого глобуса» и британской премии BAFTA.

Сергей Данилян преподает в Академии русского балета имени Вагановой курс «Инновационные программы в танцевальном искусстве». А еще — делает новый, логичный для импресарио шаг, выводя под свет софитов уже не танцовщиков, а постановщиков. На афишах недавнего проекта «Мечтатели» крупным шрифтом были набраны имена молодых хореографов Максима Петрова, Владимира Варнавы и Ильи Живого. В планах — поддержка собственных опытов Марсело Гомеса, Гийома Коте, Ивана Васильева.

Посетители выставки увидят редкие фотографии кумиров публики — Дианы Вишневой, Натальи Осиповой, Полины Семеновой, Николая Цискаридзе, Марсело Гомеса, Ивана Васильева и других блестящих классических танцовщиков в жизни, танце и репетиционном процессе. На выставке «Импресарио. Траектория танца» представлены материалы из архива Ardani Artists Сергея Даниляна, переданного в дар Музею театрального и музыкального искусства, а также костюмы из Большого и Мариинского театров.

Подробнее — здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.