Posted 21 декабря 2017,, 15:30

Published 21 декабря 2017,, 15:30

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

Епископ: Рогозинский опыт с таксой можно объяснить только атрофией чувств

21 декабря 2017, 15:30

Эксперимент с таксой, который показал вице-премьер Дмитрий Рогозин президенту Сербии Александру Вучичу — это запредельный цинизм. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал религиозный деятель, епископ Апостольской православной церкви, сын поэта Александра Галича Григорий Михнов-Вайтенко.

«Очевидно, что необходимости в подобной демонстрации не существовало никакой. Все люди, которые имеют отношение к биологии, уже выразили недоумение — зачем такая демонстрация крайне сомнительных опытов. Это не объяснить ничем другим, кроме атрофии чувств — понятия добра и зла. И это крайне печально», — сказал Михнов-Вайтенко.

По его словам, этот эксперимент — это «каменный век». «Он неприемлем с общечеловеческой точки зрения, в том числе религиозной, поскольку циничное отношение к живым существам недопустимо. В Библии, на которую любят ссылаться, есть цитата о том, что нужно бережно относиться даже к плодовым деревьям, ибо дерево не человек и не может уйти от тебя в укрытие», — добавил Григорий Михнов-Вайтенко.

Рогозин продемонстрировал президенту Сербии Александру Вучичу технологию жидкостного дыхания. В жидкость погрузили таксу, которая отчаянно сопротивлялась. Через какое-то время собаку достали и дали жидкости стечь, такса откашлялась и пришла в себя. Рогозина осудили за жестокое обращение с животными. Впоследствии выяснилось что участвовавшая в эксперименте такса по кличке Николас теперь будет жить у вице-премьера.