Posted 12 апреля 2018,, 12:05

Published 12 апреля 2018,, 12:05

Modified 30 марта, 20:09

Updated 30 марта, 20:09

Медведев раскритиковал заявления стран НАТО, которые «подогревают» неопределенность на рынках

12 апреля 2018, 12:05

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал дурацкими и милитаристскими заявления представителей ряда стран НАТО, которые провоцируют неопределенность в экономике. Об этом сообщает ТАСС.

«Неопределенности на рынках добавляют и всякие дурацкие милитаристские заявления, которые звучат из ряда натовских стран», — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в Петербурге.

По его словам, против России «снова идет игра самыми беспринципными и неконкурентными методами».

«Те компании, которые попали в сложную ситуацию, должны получить поддержку, поручения о проработке такого рода поддержки мною даны, они касаются разных компаний — и металлургов, и энергетиков, и оборонщиков», — добавил он.

«Те решения, которые предложены в качестве поддержки, будут направлены не на компенсацию потерь владельцев компании, хотя это тоже нужно иметь в виду, как это иногда представляют, а прежде всего на сохранение производства, на сохранение рабочих мест», — приводит слова премьера РИА Новости.

Ранее, 6 апреля, в отношении ряда лиц и компаний из России были введены санкции. Это отразилось на ситуации в российской экономике. Курс рубля несколько дней снижался, сегодня же показал рост.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на днях заявил, что негативные тенденции на биржах отчасти обусловлены эмоциональными последствиями американских санкций.

На позиции рубля также повлияли и заявления президента США Дональда Трампа.

Так, ранее американский лидер заявил, что Вашингтон использует новые и «умные» вооружения. «Россия обещает сбить все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они придут — приятные, новые и „умные“. Тебе не следует быть партнером с убивающим газом животным, убивающим своих людей и наслаждающимся этим», — написал президент в своем Twitter.