Posted 18 сентября 2018,, 11:01

Published 18 сентября 2018,, 11:01

Modified 31 января, 20:47

Updated 31 января, 20:47

Экс-депутата ЗакСа Петербурга Нестерову просят посадить на 10 лет

18 сентября 2018, 11:01

Государственное обвинение просит 10 лет колонии для бывшего депутата петербургского Заксобрания Светланы Нестеровой, обвиняемой в коррупции, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

«Прокурор просил признать Нестерову виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в 10 млн рублей. Сторона защиты просила оправдать», — сообщила пресс-служба, отметив, что оглашение приговора состоится 25 сентября.

По версии следствия, Нестерова получила взятку в 4,8 млн рублей за беспрепятственное исполнение коммерческими организациями социального заказа программ для инвалидов и пенсионеров. Бюджетные деньги выделялись по инициативе депутата.

Как сообщал СК, для исполнения задуманного обвиняемая якобы привлекла двух своих помощников — Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. Затем в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга были предоставлены недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

Изначально Нестеровой было предъявлено обвинение в мошенничестве, которое впоследствии переквалифицировали на получение особо крупной взятки.