Posted 29 ноября 2018,, 15:15

Published 29 ноября 2018,, 15:15

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Почти каждый сотый петербуржец инфицирован ВИЧ

29 ноября 2018, 15:15

1 декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. На данный момент в Петербурге зарегистрировано порядка 43 тыс. ВИЧ инфицированных. 55% составляют мужчины, около 45% — женщины, рассказал главный врач Центра СПИД Денис Гусев на пресс-конференции.

Больше всего заболевших — в Колпинском районе. Количество заражений половым путем превалирует над заражениями, полученных в результате инъекций наркотическими веществами. Тем не менее, за последние 18 лет в Петербурге статистика ВИЧ-инфицирования стала в разы лучше.

«Пик заболеваемости ВИЧ пришелся на начало 2000-х годов. За это время прирост заболеваемости снизился в 2 раза, если раньше мы занимали по приросту заболеваемости 1 место, то сейчас мы даже в этих списках не упоминаемся. Тем не менее, распространенность ВИЧ-инфекции в городе остается высокой. Это связано прежде всего с тем высоким уровнем заболеваемости, которая была зафиксирована в начале 2000-х», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская.

Остаются случаи внутриутробного заражения детей. Это связано с тем, что женщина перед беременностью не знает, что она ВИЧ-инфицирована, она не знает статус своего полового партнера.

В декабре в Петербурге будут проведены мероприятия, нацеленные на профилактику заболевания и информирования о нем. Любой желающий сможет пройти бесплатное тестирование.