Posted 18 марта 2019,, 15:13

Published 18 марта 2019,, 15:13

Modified 31 января, 22:20

Updated 31 января, 22:20

Суд рассмотрит дело директора петербургского детдома, где насиловали сирот

18 марта 2019, 15:13

Кировский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству уголовное дело в отношении Натальи Федоровой, бывшего директора детского дома на улице Ивана Черных, где на протяжении длительного времени насиловали сирот. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Следствие полагает, что Федорова знала о преступлениях, но не сообщила о них в правоохранительные органы.

Следователи выяснили, что массовые изнасилования детей совершались в детдоме с 2006 по 2017 годы. Все это время директор получала сообщения о преступлениях, однако не обеспечила социальную защиту учащихся. Федорову обвиняют в халатности.

Под следствием по делу о педофилии в петербургском детдоме находятся также бывший директор школы № 565 Кировского района Станислав Виноградов, экс-замдиректора детского дома Михаил Елин, Павел Прикащиков, Кирилл Покалюк и Андрей Соловьев. Кроме этого, к преступлениям якобы причастен фотограф Александр Быков. Ему вменяют изготовление порнографии с несовершеннолетними и насильственные действия сексуального характера. Бывший воспитатель детдома Валентина Михайлова, родственник одного из обвиняемых Вячеслав Прикащиков и бывший воспитанник учреждения Михаил Никитин обвиняются в угрозах пострадавшим. Якобы они пытались заставить их дать ложные показания после возбуждения уголовного дела, угрожая убийством.

В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом.