Posted 21 марта 2019,, 09:56

Published 21 марта 2019,, 09:56

Modified 30 марта, 17:15

Updated 30 марта, 17:15

Флешмоб в поддержку раздельного сбора мусора стартовал в Петербурге

21 марта 2019, 09:56
Цель акции — изменить отношение россиян к мусору и показать, как легко организовать раздельный сбор отходов у себя дома.

Флешмоб «Предрассудки — на свалку, отходы — в переработку!» стартовал в Санкт-Петербурге. Организатором акции является Движение ЭКА.

Цель флешмоба — изменить отношение россиян к мусору и показать, как легко организовать раздельный сбор отходов.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте «Эковики» и выполнить ряд заданий по инструкциям, подготовленным организаторами.

Участники флешмоба узнают, зачем нужно сортировать отходы, как просто и удобно сортировать мусор у себя дома, куда и как сдавать отходы, что делать, если во дворе нет контейнеров для раздельного сбора; где найти пункты приема вторсырья, а также почему организация раздельного сбора в многоквартирном доме, поселке или дачном товариществе позволяет существенно снизить плату за вывоз мусора.

Также в рамках проекта пройдут два вебинара, посвященных, в частности, мусорной реформе и состоянии перерабатывающей отрасли в России.

В течение 2019 года «Эковики» планирует запустить 10 флешмобов. Два из них — «Хранители птиц» и «Потребляй с умом» — уже состоялись, в них приняли участие около трех тысяч россиян.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.