Posted 6 июня 2019,, 08:37

Published 6 июня 2019,, 08:37

Modified 31 января, 22:59

Updated 31 января, 22:59

Петербург представил на ПМЭФ инвестпроекты на 180 млрд рублей

6 июня 2019, 08:37

На Международном экономическом форуме представлено более 20 проектов Санкт-Петербрурга. Как отметили в пресс-службе городской администрации, среди наиболее значимых — развитие Кронштадта, яхтенного и морского туризма, создание комфортной городской среды и разработка информационных систем для городского хозяйства и управления мегаполисом.

На стенде Петербурга участники ПМЭФ могут ознакомиться с проектом исторического парка «Кронштадт. Остров фортов», который включает океанариум, дайвинг-центр, гостиницы, марины для яхт и катеров, научные и образовательные площадки.

На базе Петровского дока планируется открыть Балтийский центр морской истории и подводной археологии.

Также представлена динамическая цифровая модель проекта «Город-спутник Южный». Здесь разместится научно-образовательный и инновационно-производственный центр ИТМО-Хайпарк. В Хайпарке будет работать 50 международных лабораторий и не менее пяти инновационных производств в области IT, фотоники, квантовых и биомедицинских технологий, робототехники и умных материалов.

Один из самых масштабных проектов — развитие бывшей строительной площадки «Горская», где предлагается создать многофункциональный культурно-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплекс. Он может быть использован как деловой центр и база для развития водного транспорта.

Уникальная разработка концерна «Электроприбор» — роботизированный манипулятор для проведения операций на головном мозге. Ранее подобные изделия производились только за рубежом и в российские нейрохирургические клиники не поставлялись.

Общая стоимость инвестиционных проектов, представленных Петербургом на ПМЭФ, превышает 180 млрд рублей.