Posted 29 июня 2019,, 14:34

Published 29 июня 2019,, 14:34

Modified 30 марта, 16:31

Updated 30 марта, 16:31

Петербуржцы вышли на пикеты в защиту сестер Хачатурян

29 июня 2019, 14:34
Участники акции, сменяя друг друга, держат в руках плакаты с требованием освободить девушек.

На Гостином дворе в Санкт-Петербурге активисты устроили пикеты в защиту сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве собственного отца, передает корреспондент «Росбалта» с места события.

Участники акции, сменяя друг друга, держат в руках плакаты с требованием освободить девушек. «На улице безопаснее, чем дома. Свободу сестрам Хачатурян», — говорится на одном из них.

Полиции нет на месте акции.

Напомним, в июле 2018 года в доме на Алтуфьевском шоссе Москвы было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными ранениями шеи и груди. По подозрению в убийстве мужчины были задержаны его дочери: 19-летняя Крестина, 18-летняя Ангелина и их младшая 17-летняя сестра. Следственный комитет предъявил девушкам обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Останкинский суд столицы избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Сестры признались в убийстве, но пояснили, что причиной стали долгие годы издевательств над ними со стороны отца. По словам сестер, Михаил Хачатурян не пускал их учиться; защита заявляла о многочисленных случаях морально-физического насилия со стороны мужчины, в том числе сексуального характера.

В итоге Басманный суд по ходатайству следствия освободил сестер из-под стражи, изменив им меру пресечения на запрет определенных действий. По результатам экспертизы выяснилось, что младшая из обвиняемых в момент убийства отца не отдавала отчет своим действиям.