Posted 3 июля 2019,, 23:44

Published 3 июля 2019,, 23:44

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

В Петербурге присяжные вынесли вердикт по делу о бандитских нападениях на большегрузы

3 июля 2019, 23:44
В Санкт-Петербургском городском суде оглашен вердикт коллегии присяжных по делу о создании бандитской группировки и разбойных нападениях на водителей большегрузного транспорта.
Как сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга, обвиняемых Виталия Ковалева, Дмитрия Ковалькова, Александра Доценко, Анатолия Воропаева, Сергея Орлова, Игоря Горулева, Владимира Соловьева и Вячеслава Макарова признали в основном виновными по статьям, вменяемым каждому из них.
Все они обвинялись в бандитизме, кроме того Виталий Ковалев обвинялся в руководстве бандой, Ковалев, Воропаев, Доценко, Ковальков, Орлов — в создании банды, а Горулев, Соловьев и Макаров — в участии в деятельности группировки. Также им вменялось незаконное обращение оружия и боеприпасов и разбойные нападения.
Общий ущерб от действий банды составил более 495 млн рублей.
Шестеро из фигурантов частично признали вину, двое отказались признавать себя виновными. Присяжные частично — по 1-2 эпизодам — оправдали Воропаева, Соловьева, Ковалькова, Горулева и Макарова.
Обсуждение вердикта длилось с 9:00 среды, оглашение началось в 22:45.
Напомним, Виталий Ковалев и Вячеслав Макаров ранее были осуждены по делу об убийстве ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова.