Posted 10 июля 2019,, 10:23

Published 10 июля 2019,, 10:23

Modified 31 января, 23:17

Updated 31 января, 23:17

Движение «Голос»: В Петербурге более 30 местных избиркомов нарушили закон в ходе муниципальной кампании

10 июля 2019, 10:23
Организация обратилась к ЦИК с требованием отменить выборы.

Движение «Голос» требует отменить муниципальные выборы в Петербурге. Организация обратилась с таким требованием к ЦИК, а также попросила уполномоченного по правам человека провести общественное расследование по нарушениям в ходе избирательной кампании.

«В Санкт-Петербурге продолжается грубое и демонстративное нарушение законодательства на выборах депутатов некоторых муниципальных образований, — отмечается в обращении „Голоса“. — За три недели муниципальной кампании в различные инстанции уже направлено более 434 жалоб. Почти все проблемы связаны с воспрепятствованием гражданам в реализации их права на участие в выборах».

Согласно данным, которые приводит «Голос», 32 избирательные комиссии допустили те или иные нарушения в ходе муниципальной кампании.

Авторы подчеркнули, что главной проблемой стали очереди из подставных кандидатов. Некоторые комиссии работали в сокращенном режиме, по 2-3 часа в день, несмотря на установленный для них Горизбиркомом график. Также зафиксированы факты необоснованного отказа в приеме документов о выдвижении и в регистрации кандидатов.

«Очевидно, что эти действия представляют собой единый комплекс мероприятий по противодействию выдвижению несогласованных с властью кандидатов», — уверены в организации.

Движение «Голос» считает, что восстановить закон без отмены и переноса выборов невозможно.