Posted 29 июля 2019,, 14:28

Published 29 июля 2019,, 14:28

Modified 31 января, 23:25

Updated 31 января, 23:25

Активисты: Застройка Муринского парка продолжается

29 июля 2019, 14:28

Застройщик «Анна Нова», вырубивший 75 берез в Муринском парке, не идет на контакт с протестующими жителями Калининского района. Об этом 29 июля активисты рассказали в сообществе «ВКонтакте» «За сохранение Муринского парка»:

«Застройщик в своей новой группе «ЗА NOVA ARENA 2», предварительно забанив в ней всех неугодных, в том числе инициативную группу, развел кипучую деятельность по продвижению идеи застройки в массы. Бодро рапортует о планах застройки и о том, как он согласовывает планы по благоустройству с инициативной группой и жителями. Да, застройщик «согласовывает» планы с теми самыми жителями, которых сам же забанил в группе».

20 июля жители Калининского района обсудили вырубку деревьев в Муринском парке с врио губернатора Петербурга. На встрече Александр Беглов пообещал взять ситуацию в Муринском парке под личный контроль и приостановить строительство спортивного комплекса, пока компания «Анна Нова» не согласует его концепцию с жителями. А главное — что строительство продолжится лишь после получения согласия жителей.

«Будем прорабатывать варианты строительства при сохранении березовой рощи и реализовывать только после общественного обсуждения, — написал Александр Беглов на своей официальной странице «ВКонтакте».

Однако через неделю в официальной группе застройщика «ВКонтакте» «ЗА NOVA ARENA 2» появилась запись, в которой сама возможность отмены застройки даже не обсуждается. Компания рассказала о первом этапе строительства и о том, что планирует высадить в Муринском парке 170 деревьев взамен срубленных. Компания назвала вырубку «санитарной».

«Кора, поврежденная физическими вмешательствами, со временем сгнивает и дерево умирает, и для того, чтобы огородить от заражения остальные деревья, проводится санитарная вырубка, — написано в группе компании. — Из 171 одного дерева, попадающего в пятно застройки, 91 дерево находится в неудовлетворительном состоянии, в том числе 77 вязов, пораженных болезнью ильмовых».

Активисты подозревают, что реальных шагов, которые бы изменили ситуацию и отношение застройщика к жителям, Смольный делать не собирается.