Posted 12 августа 2019,, 10:15

Published 12 августа 2019,, 10:15

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

Горизбирком уволил главу ТИКа № 29

12 августа 2019, 10:15
Официальной причиной называют отказ в регистрации кандидатам от «Партии роста». Однако они считают, что Динэ Серебренникова сделала все для восстановления законности.

Горизбирком снял с должности главу территориального избиркома № 29 во Фрунзенском районе Петербурга Динэ Серебренникову. Сообщение о кадровых изменениях появилось 12 августа в группе «ВКонтакте» «Новости Фрунзенского района, Купчино».

Официальной причиной стал июльский отказ комиссии в регистрации 20 кандидатам в муниципальные депутаты от «Партии роста». Команде Павла Швеца, помощника депутата Заксобрания Оксаны Дмитриевой и соучредителя издания «Новости Купчино», пришлось отстоять многочасовые очереди в избиркомы, чтобы подать документы на выдвижение. Их отказывались принимать, аргументируя это тем, что заявители не указали информацию об отсутствии судимости — хотя закон не требует заполнения этой графы, если ты не судим. Горизбирком признал, что бездействие территориальной комиссии незаконно и сам зарегистрировал кандидатов. Впрочем, сами кандидаты от «Партии Роста» Динэ Серебренникову виновной не считают.

«Динэ Серебренникова сделала все, чтобы восстановить законность. Она два раза ставила вопрос о регистрации кандидатов от „Партии роста“ и оба раза голосовала „За“. Однако регистрация срывалась из-за действий членов территориального избиркома, лояльных депутату Госдумы Михаилу Романову, который хочет захватить муниципалитет. Динэ Серебренникова не шла на поводу у фальсификаторов, и у Горизбиркома к ней не может быть ни одной обоснованной претензии», — заявил Павел Швец корреспонденту «Росбалта».