Posted 9 сентября 2019,, 10:57

Published 9 сентября 2019,, 10:57

Modified 31 января, 23:43

Updated 31 января, 23:43

Памфиловой пришлось ночью разбираться с «безобразиями» на муниципальных выборах Петербурга

9 сентября 2019, 10:57
Глава ЦИК убеждена, что сначала надо рассмотреть все поступившие жалобы.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова считает, что в Петербурге подводить итоги выборов, в том числе губернаторских, рано. Как пишет РИА Новости, она потребовала, чтобы сначала были проведены разбирательства по всем поступившим жалобам.

«Ночью мне опять приходилось разбираться со всеми безобразиями на муниципальных выборах, — сказала она, обращаясь к главе Горизбиркома Виктору Миненко. — Если, не дай бог, вы сегодня подведете итоги голосования, в том числе по выборам губернатора, пеняйте на себя».

Председатель ЦИК рассчитывает, что Миненко взял под личный контроль с «безобразиями» на участках. «Разберите все жалобы, мы подключимся, если надо. Мы должны подойти к подведению итогов в полной уверенности в том, что со всем разобрались, что никакой тени сомнения быть не должно», — заявила Памфилова.

Тем не менее, утром в понедельник Миненко огласил предварительные итоги голосования на губернаторских выборах. По его данным, явка составила чуть более 30%. Больше всего голосов набрал Александр Беглов. Его поддержали 64% петербуржцев. Михаил Амосов и Надежда Тихонова набрали по 16%.